МажорМажор – кто это такой? Психотип, социальный персонаж, обидное прозвище для выпендрежника? Словечко весьма охотно употребляется в молодежном сленге, люди более старшего поколения его почти не используют. Откуда же берет корни это слово и почему оно сейчас так прижилось?

Происхождение слова "мажор"

Это слово пришло в нашу жизнь из французского языка, куда оно попало из латинского. Перевод первоначального слова "major" означает "больший" , а также "больший". То есть значение слова придает предмету превосходную степень.

  • В музыке слово "мажор" значит тональность произведения, написанного в бодром и радостном ключе.
  • Армейское звание "майор" тоже пошло от этого слова и подразумевает большой или больший чем у других чин.
  • Отсюда же повелось и обозначение настроения. Про веселого улыбающегося человека говорят: "Он сегодня в мажоре".

Так что, как мы видим, обидного и оскорбительного смысла это понятие никоим образом не несет. Но в последнее время слово "мажор" приобрело и несколько иное значение. В молодежной среде выделяют целую прослойку людей, которых так называют.

Мажоры среди нас

Мажор – что означает это слово, с точки зрения обывателя? С расслоением общества произошло негласное деление на богатых, успешных и более бедных, обычных людей. Особенно это заметно в молодежных кругах, среди подростков, где статус подтверждается наличием модной одежды и престижного автомобиля, или их отсутствием. Избалованных с детства, ни в чем не знавших отказа детей обеспеченных родителей и называют мажорами.

Достаточно вспомнить одноименный сериал, по сюжету которого сын богатого бизнесмена пришел служить обычным опером в отделение полиции. Среда, обычно, недружелюбно настроена по отношению к мажорам. Им надо приложить усилия, чтобы доказать, что они способны испытывать человеческие чувства и они для них что-то значат. Так же грустить и страдать, любить, радоваться простым вещам, ценить дружбу.

Кого еще называют мажорами

Как и любое слово, это понятие постепенно расширило свой смысл. На молодежном сленге так стали называть не только "золотую молодежь", но и тех, кто показал себя как:

  • Определение мажоровПапенькин сынок. К таким слово "мажор" применяют с оттенком пренебрежения и подразумевают ленивого безвольного человека, прячущегося за широкую родительскую спину. Папа облагодетельствует подарками, он же защитит от житейских невзгод. Подчеркивая свое негативное отношение к таким ребятам, некоторые говорят о себе: "Я не мажор, мне с неба деньги не падают. Я на все заработал сам".
  • Высокомерный человек, который кичится своим богатством. Он словно бросает вызов обществу и плюет на окружающих, всем своим видом и поведением давая понять, что ему в этой жизни позволено больше чем остальным. Можно вспомнить периодически всплывающие истории с представителями золотой молодежи, имевшие большой резонанс. На роскошных автомобилях они ездили по пешеходным зонам, многократно превышали скорость и, несмотря на различные санкции закона в отношении них, продолжают это делать снова и снова.
  • Тот, кто умеет пустить пыль в глаза и сделать что-либо "красиво". Не всегда за душой у такого паренька миллионы, но он умеет производить впечатление обеспеченного и успешного. Яркий, неординарный, экстравагантно одетый, всегда улыбающийся и довольный жизнью. Девушки, обычно, обожают таких. А более скромные парни им завидуют и называют мажорами.
  • Большой оригинал, который позволяет себе быть не таким как все. В советскую эпоху таких называли пижонами. Кажется, что такие люди получают удовлетворение только тогда, когда противопоставляют себя всем остальным. Похоже, что их основным стремлением является умение выделиться.

Есть желающие "замажориться"?

МажорыЕсли проанализировать эмоциональную окраску высказываний об этих людях, можно понять, что в целом отношение в обществе к ним складывается из зависти, опасения, презрения и осуждения. Появившийся производный термин "замажориться" обозначает погрузиться в праздную, пустую жизнь, которая наполнена шоппингом, наркотиками, вечеринками и развлечениями. Не зря появилось когда-то выражение о том, что деньги портят людей. Эмоциональный ответный посыл обществу у мажоров точно такой же. В худшем случае – презрение и пренебрежение, в лучшем – равнодушие.

Такой образ жизни вызывает у людей отторжение. Мажор – это человек инфантильный, прожигатель жизни, неспособный к созиданию. Таким его видит большинство. Стремления создать семью или устроиться на работу "буржуи" не выказывают. Они умеют только тратить. Стоит жизни сделать крутой поворот и такой человек ломается. С потерей денег быстро тает и лояльное окружение, а стайки знакомых девушек быстро перелетают в другое уютное гнездышко с музыкой, шампанским, омарами и салютами. Но думают ли о завтрашнем дне мажоры? Вряд ли.

Видео