Человек без памяти – лишь оболочка. Конечно, до окончательной разгадки секретов памяти еще очень далеко. Но есть вопросы, связанные с памятью, ответы на которые уже известны.

  1. Сколько информации может храниться в памяти человека? Специалисты часто сравнивают память человека и мощного компьютера. Считается, что за жизнь накапливается информация примерно в 10000 Мбайт. Но используется всего лишь десятая ее часть.
  2. Память хранит всю информацию, полученную за время жизни, или только особенно важную? Большинство учёных считают, что всю. Врачи, например, заметили: пациенты, находящиеся без сознания или под наркозом, помнят все, что происходило с ними в этом состоянии.
  3. Как мозг определяет, какую информацию запоминать надо, а какую можно забыть? Замечено, что дольше храниться в памяти информация, связанная с эмоциями. Причем отрицательные эмоции отпечатываются надежнее. Это связано с тем, что в древности человеку нужно было помнить об отрицательном, чтобы быть всегда готовым к подстерегающим опасностям.
  4. Случается ли, что человек помнит то, чего не было на самом деле? С такими случаями (они называются ложные воспоминания) регулярно сталкиваются психотерапевты. У взрослых пациентов часто ключевые воспоминания из детства искажены. Объясняется это тем, что человек с возрастом адаптирует, корректирует, иногда достраивает происходившие события в соответствии со своими воззрениями. Но забывание не только вредно, но и полезно. Если бы женщины помнили родовые муки в подробностях, они никогда не рожали больше одного ребёнка.
  5. Какие различают виды памяти? Логическая память отвечает за сохранение слов, понятий, определений и т. п. Эмоциональная бережет информацию, поступающую через органы чувств. Обонятельная, зрительная, слуховая и тактильная сохраняет информацию, поступающую через органы чувств. Различают также оперативную, кратковременную и длительную память.
  6. Почему у людей разная память? Качество памяти связано с генетическими особенностями человека. Причем особенности памяти проявляются сразу после рождения. Но оправдывать плохую успеваемость школьника тем, что у него плохая память, неправильно. Возможно, он просто не может сконцентрироваться на задании.
  7. Можно ли развить память? Конечно. Самый распространенный способ – заучивание хороших стихов. Еще одно упражнение: каждый вечер, лежа в постели, вспоминать все события дня в обратной последовательности.
  8. Почему память с годами становится хуже? С возрастом оболочки клеток мозга твердеют и пропускают меньше глюкозы – единственного энергоносителя для мозга. В первую очередь ухудшается кратковременная память.
  9. Что важное пока не известно о памяти? Неизвестны гены, которые управляют и контролируют память.
  10. Какое влияние оказывают на память современные лекарственные ноотропные препараты? Считается, что они активизируют внутренние резервы мозга и улучшают мозговое кровообращение.

Для улучшения памяти полезно есть рыбу, грецкие орехи, ржаной хлеб, помидоры, морковь, виноград. Из напитков хорошо утром выпить чашку кофе или чая. Память не любит отсутствия завтрака. А вот от алкоголя нужно отказаться. Для заправки салатов подойдет подсолнечное масло. Также для памяти противопоказаны длительные диеты.