Трещины на пятках в наше время явление крайне редкое, но очень неприятное. Оно вызывает дискомфорт и болезненные ощущения при ходьбе.

Сейчас подобные повреждения лечатся быстро. Достаточно сходить в специальный салон и пройти там комплекс лечебных процедур, чтобы стать обладателем красивых и здоровых пяточек.

Правда такое удовольствие обходится клиенту очень дорого, а многим даже совсем не по карману. Поэтому можно лечить подобный недуг в домашних условиях, прибегая к использованию уже существующих специальных косметических средств или народных методов.

Почему появляются трещины на пятках?

Обычно пятки трескаются у людей, которые делают регулярную нагрузку на стопы и проводят много времени «на ногах». Вследствие чего кожа нижней части конечностей сильно грубеет и полностью теряет свою эластичную текстуру.

Вроде как повреждение несерьезное, но если его не устранить вовремя, могут возникнуть глубокие раны, которые буду кровоточить или постепенно превратятся в гнойные нарывы.

Человек, который обнаружил у себя на пятках трещины, должен немедленно заняться их лечением с целью предотвращения возможных осложнений в будущем времени.

Специальная косметика для поврежденных пяток

В борьбе с трещинами на пятках можно использовать специальное средство для педикюрных ванночек. Достаточно добавить его в горячую воду, и опустить туда ноги на 10-15 минут.

Такая процедура смягчит кожу пяток и глубоко очистит все трещины от пыли и грязи.

После очищающей ванночки можно использовать заживляющий крем для ног, с помощью которого болезненные раны быстро затянутся. Главное, чтобы такой косметический продукт хорошо впитывался в кожу стоп и содержал соответствующие лечебные экстракты.

Лечение трещин на пятках народными средствами

В старые добрые времена трещины на пятках лечили с помощью солидола.

Перед нанесением этой «чудодейственной мази» нужно было помыть ноги водой и мылом, а потом вытереть их насухо.

Средство наносили на поврежденные пятки и не смывали в течение часа, чтобы на дольше продлить эффект его воздействия.

Процедура эта считалась не самой приятной, но давала быстрый и эффективный результат.

В целом, солидол – это не единственное народное средство, которое использовали для лечения трещин на пятках.

Ванночка с раствором из соды и хозяйственного мыла также способствовала дезинфекции и быстрому заживлению пяточных ран.

Не менее эффективное действие мог оказывать компресс из яблочного пюре и тертого картофеля.

Если уж совсем ничего не помогало, а возникшая в трещинах пят инфекция сопровождалась внезапным повышением температуры тела, единственным правильным решением в такой ситуации считалось своевременное обращение к врачу.