Иммиграция. По своей сути довольно страшное слово. В основах лежит зачастую вынужденный отъезд по каким либо причинам из своей страны. Причины конечно могут быть совершенно разными, но смысл не изменен. Люди покидают родные места в поисках лучшей доли. Конечно все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Одно дело, когда вам просто все вокруг надоело и вы решили коренным образом изменить свою жизнь, и другое когда в силу определенных причин, человек просто не может оставаться в определенном месте.

Иммиграция имеет всего два вида оснований. Экономическое и политическое. Которые, в свою очередь тоже разделяются, и так.

Экономическая иммиграция происходит в основном из-за следующих факторов, инфляция внутри страны и как правило большая безработица и не востребованность человека.Отсутствие каких либо перспектив в будущем. Эксперты, до недавнего времени определяли, как главную составляющую в миграционных движениях.

Политическая. Бурный рост которой, пришелся на девяностые годы прошлого века, в связи с развалом блока, так называемых социалистических стран, в первую очередь конечно же СССР, а затем и Югославии. Мотивацией иммиграции такого рода, служит не согласие с правящим режимом, боязнь преследования по национальным, религиозным или иным признакам и т.д. Стоит отметить, что на гребне этой волны часто из страны выезжают откровенно уголовные и анти общественные люди. Но, как говориться, это уже проблемы встречающей стороны.

И самая печальная, это военная. Когда народ просто бежит от ужасов войны. В наше время, события происходящие на Ближнем Востоке и как следствие не управляемый поток арабских беженцев заполонивших Европу. Если раньше еще соблюдалось деление на легальную и нелегальную иммиграцию, то в наступившем хаосе это весьма проблематично.

История и корни этого явления уходят чуть ли не к началу сотворения мира. Перемещения племен на чужие территории, в поисках добычи для пропитания и являются началом этого движения. Кстати, это как раз можно отнести к экономическим миграциям. Ну, а самым известным политическим, конечно же исход иудеев из Египта. Сейчас, конечно, процесс протекает намного быстрее, чем сорок лет.

Традиционно самыми привлекательными странами для мигрантов считаются государства Западной Европы. На американских континентах это соответственно США. Конечно, выезжают и в другие страны, но используют их в главном образом для старта в выше перечисленные государства