Сегодня на каждом шагу можно слышать о раннем развитии ребенка. Об этом говорят мамы на детской площадке, известные педагоги и воспитатели. Существует множество эффективных методик. Остается только сразу после появления малыша на свет начать его активно развивать. И вот в это время важно не перегнуть палку. Во всем должен быть баланс и понимание цели, для чего все это нужно.

За понятием «раннее развитие» каждый подразумевает что-то свое. Есть много сторонников и противников этого. На самом деле, здесь все гораздо проще и понятнее, чем кажется. Наука шагнула далеко вперед, образование тоже не стоит на месте. Всем известные стереотипы уходят в прошлое, открывая новое видение воспитания и развития малыша.

Если раньше считалось, что маленький ребенок совсем еще глуп, он трудно усваивает новую информацию, его окружающий мир должен ограничиваться бессмысленными игрушками, элементарным уходом со стороны родителей, позже воспитателей в детском саду. Лишь бы он не приносил беспокойства. Родители годовалого кроху отдавали в ясли и торопились на работу, не понимая до конца, какой потенциал заложен в малыше.

Ученые пришли к выводу, что ребенок наиболее полно осваивает информацию, впитывает в себя все, как губка, в возрасте до 5 лет. Это самый благоприятный период для его развития, который облегчит обучение в школе и сделает нормой желание постоянно узнавать что-то новое. Если в раннем детстве не заниматься с малышом, он упустит намного больше, чем кажется.

Ранее развитие – это попытка максимально активизировать умственные, интеллектуальные, творческие способности ребенка, ориентируясь на его особенности. Если начать заниматься с малышом, можно через короткий промежуток времени заметить, как он стал отличаться от сверстников. Если мама или папа не будут лениться, они откроют ребенку удивительный мир, где он будет себя чувствовать комфортно и познавать новое с огромным удовольствие.

Если раньше считалось, что только в 6-7 лет можно научить ребенка читать, считать до ста, выполнять простейшие математические действия, то теперь с этим справляются 4-летние дети. При этом с ними занимались в игровой форме, затрачивая ежедневно минимум времени. Что касается иностранных языков, в возрасте до 5 лет они осваиваются интенсивными темпами. Самое время заложить надежную базу.

Сегодня о раннем развитии говорит каждый. Растет количество разнообразных кружков и секций для детей, где их могут научить, чему угодно. И тут нужно понять: важно не перегружать ребенка, отдавая на все занятия подряд. Лучше уделять внимания своему чаду каждый день самостоятельно, с любовью и заботой преподнося что-то новое, интересное. Можно читать сказки и стихи, организовывать развивающие игры, позаботится о соответствующих игрушках, наборах для творчества. Результат не заставит себя долго ждать. Скоро малыш порадует папу и маму отлично выполненным рисунком, первыми выученными буквами или словами на иностранном языке.

Раннее развитие – это то, чего были лишены мы, наши родители, бабушки, дедушки в связи с обстоятельствами прошлого. Пора ломать стереотипы и смотреть на обучение и воспитание своих детей по-новому.