Такое украшение, как бусы, имеет очень долгую историю. Археологи находили украшения подобные современным бусам, которые были изготовлены как минимум сто лет назад. В древние времена барышни изготавливали бусы самых разных форм и размеров. Каждый элемент бус, как правило, не обрабатывался, но имел отверстие, через которое продевалась нить или любой другой материал. Стоит отметить, что самые древние бусы изготавливались вовсе не для красоты. Они изготавливались для совсем других целей. Начнем с того, что бусы свидетельствовали о силе и храбрости того, кто их носил. Как правило, их носили мужчины. И ничего удивительного. Ведь бусы из клыков животного извещали окружающих о том, что их владелец победил опасного и сильного соперника. Намного позже бусы стали носить для украшения. Их стали делать из металла и драгоценных камней.

Но до металла и драгоценных камней бусины делали не только из клыков и костей животных, а и из природных материалов. Это были и ракушки, и кораллы, и орешки разные. Намного позже к этому списку добавились камушки, которые люди находили на поверхности грунта.

Постепенно стали развиваться разные верования и бусам стали придавать разные мистические свойства, которые переносили на материалы, используемые при создании бус. Мистических значений появлялось все больше и люди так сильно в них верили, что многие из этих значений дошли и до наших дней.

Трудно точно сказать, когда именно бусы стали надевать в качестве украшения. Возможно, это произошло тогда, когда их стали носить женщины. К слову, именно благодаря прекрасной половине человечества мастерство создания бус и других украшений стало активно развиваться. Ведь любая женщина хочет всегда выглядеть красиво. Даже женщины древних времен стремились быть красивыми. Поэтому они и начали создавать бижутерию своими руками, проявляя фантазию и используя самые необычные материалы.

Постепенно бусы стали относиться к дорогостоящим вещам. Их ассоциировали с модой и стилем. Особенно те, которые создавались из натуральных материалов с деталями из золота, серебра и платины. Со временем бусы стали делать из стекла. Первыми использовать стеклянные бусинки начали древние египтяне. Такой подход значительно удешевил бусы, и их приобретение могли позволить себе и не богатые женщины.

В наше время бусы бывают настолько разнообразны по стилю и материалу, что глаза разбегаются. Конечно, изготовление украшений такого вида поставили на поток. Однако и сегодня можно найти в продаже бусы, сделанные вручную опытными мастерицами. Поэтому можно с уверенностью сказать, что история бус еще не окончена.