Все в нашем огромном мире течет и непрерывно изменяется: люди и города, страны и континенты, времена и нравы. И лишь одна ценность от века к веку остается неизменной – ценность человеческого здоровья. Ведь с позиции человеческой жизни желать можно многого: удачи и достатка, материальных вещей и благополучия, карьерных успехов и роскоши. Но лишь здоровье поистине бесценно, ведь его невозможно приобрести за все деньги мира. Поэтому быть здоровым – то же самое, что и быть счастливым.

Силы для новых жизненных свершений и вдохновение для творческих удач, желание общаться с друзьями и трудиться в поте лица, учиться и само совершенствоваться, постигать удивительный мир и радоваться солнечному «зайчику», разбудившему с утра – все это и многое другое дает человеку именно здоровье. Быть здоровым – это значит жить полноценной жизнью.

Но здоровье – это не только физическая сила, хорошая выдержка и полное отсутствие болезней. Здоровый человек – это тот, кто живет в гармонии с окружающим миром и, прежде всего, с самим собой.

Кроме того, современность активно навязывает человеку правильный режим и образ жизни в целом, принципы рационального питания и прочего. Поэтому можно с уверенностью сказать, что быть здоровым − это еще и быть модным, шагая в ногу со временем. Ведь двадцать первый век, переполненный «химией» и обрекающий человека на гиподинамию, действительно требует здорового образа жизни. Это и правильное питание, и занятия спортом, и общение с природой, а также множество других аспектов, жизненно необходимых каждому из нас, особенно молодежи, днями просиживающей за компьютером.

Подводя итоги, следует отметить, здоровье – это совокупность духовных, социальных и, естественно, физических факторов. В наше время самое главное понять, что к здоровью следует относиться сознательно. Ведь только в таком случае человек даже в старости сможет удивлять всех энергичностью и активностью, тем самым, украшая окружающий мир. Ведь быть здоровым – это значит ценить и любить себя в первую очередь как человека.