Если вы не воспользовались моими советами, и ваше здоровье стало заметно ухудшаться, не стоит заниматься самодеятельностью, лучше обратиться к врачу. А врачи, как известно, в 100 случаях из 100 вам пропишут какие-нибудь таблетки.

Я сам противник медикаментозного лечения, но в крайних и критичных случаях, раз уж докатились «до ручки», будьте добры и выполняйте требования врача.

Но как показывает практика, зачастую принимать лекарство так, как сказал врач, может оказаться нелегко многие люди пропускают приём лекарств, путают дозы или совершают другие ошибки при приёме лекарств, что может привести к обратному эффекту – ещё сильнее ухудшить состояние здоровья, вместо того чтобы поправить его. Не говорите, что принимаете лекарство, если Вы этого не делаете.

Здесь есть две стороны медали. Первая личного плана. Раз уж доверили своё здоровье врачу – будьте с ним откровенны, это поможет скорректировать курс лечения.

Вторая – общественная. Если вам врач прописал лекарство, а вы, втайне от врача, его не принимали, и при этом здоровье улучшилось, врач будет думать, что результат достигнут с помощью назначенного им лекарства. Уверенный, что это средство помогает, будет назначать его людям и дальше.

Говорите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы принимаете, включая лекарства, отпускаемые без рецепта, витамины, травы и другие средства немедикаментозной медицины. Обсудите с врачом возможность употребления алкоголя при прохождении курса лечения. А лучше вообще уберите алкоголь и табак из своей жизни.

Многие состояния, такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, причиняют вред вашему организму, даже если они внешне никак не проявляются.

Спросите у своего врача, можно ли заменить ваши таблетки на те, которые нужно принимать реже или на лекарства более длительного действия. Тогда вы сможете принимать меньше таблеток каждый день.

Не стоит экономить на своём здоровье, тем более когда оно подорвано. Спросите у своего врача, есть ли более доступные по цене аналоги этого лекарства или имеете ли вы право на получение бесплатных лекарств. Сообщите об этом своему врачу немедленно.

Если приём лекарства приводит к побочным эффектам, нужно заменить его на другое. Я не понимаю, что написано на этикетках или в инструкции. Я не могу прочитать их, а значит, не могу следовать указаниям

. Информация на этикетках и упаковках некоторых лекарств напечатана слишком мелко или сложным языком. Попросите своего врача или фармацевта в аптеке, разъяснить правила приёма лекарства.