Не секрет, что большинство девушек стараются отрастить длинные, послушные и здоровые волосы. Помимо профессиональных серий и покупных средств, хорошо помогают справиться с данной задачей самодельные мыла, в состав которых входят эфирные масла. Их необходимо использовать в сочетании с базовыми маслами, к примеру, с персиковым, маслом зародышей пшеницы и виноградных косточек. Мыло очень легко приготовить, используя специальную основу для мыловарения. Ее надо расплавить на водяной бане, затем добавить растительные масла и эфирные. После этого необходимо вылить в специальную форму (лучше силиконовую), остудить и дать полностью затвердеть в течение нескольких дней.

Эфирные масла следует добавлять в достаточно малых количествахвсего две-три капли на одну столовую ложку базового масла. Такая пропорция будет эффективной и не принесет вреда коже головы, а также длине волос.

Какие же масла существуют и для чего они применяются?

Классификация эфирных масел:

  • Цитрусовые (масло апельсина, лимона, лайма, грейпфрута, мандарина и бергамота). Они предназначаются для блеска волос и гладкости. Огромным плюсом служит приятный аромат, поднимающий настроение.
  • Антисептические (чайное дерево, шалфей, можжевельник, эвкалипт) очень хорошо справляются с перхотью и помогают залечить небольшие ранки. Также их можно добавлять в шампунь по несколько капель.
  • Стимулирующие рост (герань, роза, лаванда и мята) - с их помощью просыпаются луковицы волос, и значительно усиливается кровообращение.

В целом, применение эфирных масел в уходе за волосами приносит огромную пользу. Их разнообразие настолько велико, что без труда можно выбрать что-то для каждого типа волос.