Арабская система счисления сейчас процветает повсюду, и ее использование — это некий стандарт. Это неудивительно: десятичная, позиционная система записи чисел очень удобна и логично устроена. С момента ее изобретения все остальные менее продвинутые вариации отошли на второй план. Тем не менее полностью они не исчезли: римской системой записи цифровых знаков мы пользуемся и по сей день, причем чаще, чем нам кажется.

Несмотря на то что мы пользуемся арабской системой счисления, периодически все же приходится набирать на клавиатуре римские цифры. Они иногда используются для записи веков, нумерования правителей или томов в книгах. Встречаются они и в неожиданных местах: при указании группы крови, валентности в химии или времени на механических часах. Одним словом, они все еще актуальны.

Способы

Конвертер

Если вам совсем лень разбираться, как набрать римские цифры на клавиатуре, воспользуйтесь одним из заботливо написанных специально для вас конвертеров. Вы легко найдете его по соответствующему запросу в поисковой системе. Пригодится он и скрупулезным, но осторожным людям, которым нужно записать длинное и сложное число.

Латинские буквы

Присмотритесь повнимательнее к римским цифрам. Они вам ничего не напоминают? Правильно, это всем нам знакомый латинский алфавит! Благодаря этому все их можно без труда набрать на английской клавиатуре (или другой, на которой раскладка с латиницей). Переключившись на иноязычную раскладку, вы сможете вводить любое римское число.

Римская система счисления — непозиционная, то есть каждая цифра в ней равна тому числу, которое она обозначает. Соответственно, чтобы написать длинное число, может понадобиться несколько раз употребить одну и ту же цифру. К счастью, есть определенные правила группировки, которыми тоже можно воспользоваться. Их мы рассмотрим далее.

Цифры от 1 до 3 не представляют сложности: I, II, III. Все они образованы с помощью буквы i из латиницы.

Цифра 4 чуть более сложна: здесь нужно задействовать математику. Специального обозначения для нее у римлян нет, зато есть обозначение для пятерки — V, а четверку получаем, отняв от нее единицу, что выражается перестановкой ее слева от пятерки: IV. Справа — прибавляем, слева — отнимаем. Все просто.

По этому же правилу получаем цифры 6 (VI), 7 (VII), 8 (VIII).

Для девятки используется уже новая буква — X, обозначающая 10. От нее мы, опять же, отнимаем единицу, чтобы вышло девять — IX. Думаю, на этом принцип стал вам понятен.

Для записи более крупных чисел нам понадобятся еще буквы, поэтому держите:

  1. 50 — L;
  2. 100 — C;
  3. 500 — D;
  4. 1000 — M.

Теперь вы сможете напечатать на клавиатуре любое римское число.

Как легко набрать римские цифры на клавиатуре

ASCII-коды

ASCII — это стандартная таблица символов Windows, в которой каждому символу отведен собственный цифровой код. Даже если вы не находите нужных знаков на клавиатуре (или их там и правда нет), вы сможете ввести их без посторонней помощи, ниоткуда их не копируя, если помните их номер наизусть. Для этого зажмите клавишу Alt и, не отпуская ее, введите цифры по порядку. Не предлагаем вам заучивать коды всех римских цифр, то есть латинских букв, а лучше приведем их здесь:

  1. I = 73;
  2. V = 86;
  3. X = 88;
  4. L = 76;
  5. C = 67;
  6. D = 68;
  7. M = 77.

Зачем это все, если можно просто переключиться на английскую раскладку? На самом деле, такая информация не помешает, если по каким-то причинам вы не можете на нее переключиться или у вас попросту установлен только русский язык на компьютере. Конечно, писать длинные числа таким образом будет несладко, а вот пару-тройку символов — самое то!

Легкий способ набора римских цифр на клавиатуре

Программные команды

В привычных нам программных продуктах есть немало неизвестных нам функций, которые порой и показались бы нужными, да не знает о них почти никто, кроме производителя и тех, кому они жизненно необходимы. Не выделяется на их фоне и Microsoft Word. Оказывается, в нем есть специальная команда, при включении которой обычные арабские цифры будут превращаться в римские.

Это магическое действие легко осуществить, совершив следующие действия:

  1. Кликните по участку документа, где должно быть римское число.
  2. Нажмите комбинацию Ctrl+F9. Это нужно для вызова поля для кода. Оно будет залито серым цветом, а справа и слева будут находиться фигурные скобки.
  3. Введите следующую команду, заменив слова «арабское число» на необходимое вам:​

=арабское число*ROMAN

Теперь остается только нажать F9, чтобы команда заработала и цифры превратились в римские.

Резюмируя вышесказанное: набирать на клавиатуре римские цифры не так-то сложно! Советуем вам освоить их набор на английской клавиатуре, если приходится часто этим заниматься. Если же в повседневной жизни это вам не нужно, можете воспринимать эту статью как ознакомительную.

Видео

Посмотрите, как можно напечатать римские цифры в Ворде.