Клавиатура — устройство для ввода информации у ноутбука. Без нее, как и без мыши, невозможна полноценная работа в системе. Используется она интенсивно, поэтому вопрос: «Как включить клавиатуру на ноутбуке» — волнует многих пользователей. Мы расскажем вам, как разблокировать клавиатуру на ноутбуке.

Виды неисправностей

Если вы только что столкнулись с проблемой, то сразу выясните, чем она вызвана. Варианты могут быть следующие:

  • отключение специальной комбинацией клавиш;
  • физическая неисправность;
  • программная ошибка.

Определить к какому виду относится ваша проблема, можно с помощью логических рассуждений. Например, если недавно вы давали пользоваться ноутбуком ребенку, то логично предположить, что он мог нажать специальную комбинацию клавиш.

Также можно проверить внешний вид и состояние клавиатуры. Если она плохо держится или издает необычные звуки при нажатии, то есть основания думать, что существует физическая неисправность.

Ну и наконец, если вы недавно установили новые драйверы или программу с сомнительного сайта, то есть опасность, что вместе с ней на компьютер вы занесли вирус и он заразил драйверы клавиатуры или заблокировал ее.

Не всегда есть возможность на глаз определить, в чем дело. Если это ваш случай, то попробуйте все варианты, начиная с самых простых. Так вы увеличите шанс того, что клавиатура будет работать. Главное, не совершайте действий, которые потом будет сложно поправить.

Клавиши разблокировки ноутбука

Как устранить неисправность

Какой бы серьезной ни была проблема, лучший выход из нее — вызвать мастера или знакомого, который поможет разобраться. Если не хочется тратить деньги и под рукой нет такого помощника, остается сделать все самому, соблюдая осторожность.

Включение клавиатуры

Функция отключения клавиатуры нужна тем, кто временно не нуждается в ее использовании и не хочет случайно нажать на какую-либо клавишу. Такие ситуации возникают, когда родитель собирается включать ребенку мультики, но не хочет, чтобы малыш удалил важные данные.

Однако чаще бывает так, что взрослые не знают о такой функции и нужную комбинацию случайно нажимает ребенок. Нести ноутбук в ремонт — пустая трата времени и денег, потому что проблема решается самостоятельно, без каких-либо последствий.

Просмотрите иконки на клавишах F1-F12. Если найдете значок, который напоминает клавиатуру, то зажмите клавишу Fn и надавите на него. Таким же значком может отображаться функция включения подсветки, поэтому если не сработало, то попробуйте другой вариант.

Найти инструкцию в бумажном варианте — один из самых простых способов решить проблему. Если она под рукой, то просто откройте страницу с описанием того, как разблокировать устройство ввода. Скорее всего, для этого используется простая комбинация клавиш.

Отыскать инструкцию в интернете тоже не составит проблем. Зайдите на официальный сайт производителя ноутбука с другого устройства, введите свою модель в поиске и скачайте мануал.

Инструкцию найти не получается, иконки на клавиатуре нет. Что делать в этом случае? Попробуйте понажимать на популярные клавиши блокировки:

  • Fn + F1-F12;
  • Fn + F;
  • Fn + клавиша управления (Home, End, РgUp, PgDn).

Если ничего не помогло, можно вызывать мастера или нести ноутбук в сервисный центр. 

Проблемы с ноутбуком - устраняем блокировку

Исправление программных дефектов

Вирусы и отсутствие драйверов — серьезная проблема, которую, к счастью, можно решить самостоятельно. Для начала, включите экранную клавиатуру в разделе «Все программы» — «Стандартные» — «Специальные возможности».

После этого, проверьте наличие драйверов в «Диспетчере устройств». Это можно сделать через поиск. Найдите нужное устройство и проверьте, нет ли рядом с ним восклицательного знака.

Его наличие говорит о том, что драйверов нет или они установлены неправильно. Скорее всего, дело в вирусе. Так что проверьте компьютер с помощью Dr. Web Cureit или похожего антивируса.

Из списка выберите драйвера клавиатуры. Если их названия на английском, то ищите слово: Keyboard. Потом скачайте и установите.

Физическая неисправность

Если устройство при нажатии издает необычные звуки или отходит, то попытка ее включить или установить драйвера не поможет. Для решения проблемы придется разбирать корпус, поэтому, если сомневаетесь в своих силах, доверьтесь более опытному человеку.

Если решились открыть корпус, то проверьте шлейф подключения клавиатуры к материнской плате. Продуйте слот, к которому он подсоединяется. После чего подключите обратно, вставив до упора. Дальнейшие действия лучше доверить мастеру в сервисном центре.

Видео

Это видео может помочь вам решить проблему с неработающей клавиатурой на ноутбуке.