Пищевая сода имеется на каждой кухне. Но не каждому известно, насколько широко ее применение в кулинарии, быту, медицине. Сода используется для выпечки, она является хорошим разрыхлителем для теста. Под действием высоких температур сода распадается с выделением углекислого газа, в результате выпечка приобретает пышность и мягкость. Соду применяют и в других целях.

Использование в быту

Сода поможет справиться с неприятными запахами кожаной мебели. Она легко впитает их. Порошок просто рассыпают тонким слоем по поверхности и через несколько часов пылесосят.

Свойство соды впитывать запахи используют, поставив ее в туалете, в холодильнике. С этой же целью промывают содовым раствором поверхности на кухне, в ванной, внутри духовки, микроволновки.

Благодаря щелочной реакции соды легко почистить унитаз. На ночь его стенки посыпают слоем соды, утром хорошо промывают. За это время сода растворит отложения на стенках.

Сода поможет сохранить яркость цветным тканям. Ее добавляют в воду для полоскания. Используют во время стирки для смягчения воды.

Использование на кухне

Соду можно применять для мытья посуды как замену моющим средствам. Она безвредна, недорога, отлично отмывает жир. С ее помощью быстро удаляется налет от кофе и чая с чашек.

Стоит прокипятить в пригоревшей кастрюле или сковороде раствор в воде двух-трех ложек соды, и посуда очистится.

Чтобы сделать жесткое мясо нежным и мягким, его натирают содой, оставляют на в холодильнике и просто промывают чистой водой.

Избавиться от рыбного запаха, пропитавшего посуду, ножи, разделочные доски легко, просто промыв их раствором соды. Если раствором пропитать салфетку, завернуть в нее рыбу и подержать в холодильнике, запах рыбы исчезнет.

Для придания омлету воздушности и пышности в него добавляют соду на кончике ножа.

Сода в медицине

Если болит горло, зубы, можно прополоскать ротовую полость раствором чайной ложки соды в стакане воды.

Поможет смягчить сухой кашель стакан горячего молока с добавлением щепотки соды. Растворив чайную ложку соды в стакане кипятка, можно делать ингаляции.

Поможет раствор соды и при изжоге, только применять его можно изредка, иначе возникнут проблемы со слизистой желудка.

Кашица из соды с водой облегчает боль от комариных укусов.

Ванны с добавлением соды помогают расслабиться, вывести токсины, избавиться от лишнего веса. Для такой ванны в воду добавляют 500 г морской соли, 300 г соды, немного ароматического масла.

Пищевая сода поможет во многих ситуациях. Ее использование просто, безвредно и экономно.