Цикорий является растением, принадлежащем к семейству астровых. Его подразделяют на два вида: салатовый и обыкновенный. Для приготовления напитков используется корень цикория обыкновенного.

Польза цикория

Сегодня практически в каждом продуктовом магазине можно найти растворимый цикорий. Очень часто он располагается среди товаров для страдающих диабетом. Это связанно с тем, что в корне растения содержится инулин. Благодаря ему напиток имеет сладковатый вкус. Сам же инулин не повышает уровень глюкозы в крови.

Напиток из цикория считается заменителем кофе. Этот факт также оправдывается тем, что цикорий бодрит организм. Да и цвет и вкус у двух напитков похожи. Цикорий, в отличие от кофе, можно пить детям старше трех лет и беременным женщинам, так как он не содержит кофеин.

Цикорий насыщен витаминами и полезными веществами. Среди них B1, B2, B3, A, E, C, PP, а также калий, кальций и магний. Благодаря им, напиток благотворно влияет на нервную систему, органы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистую систему, печень, почки, укрепляет иммунитет. Цикорий можно использовать для наружного применения, ополаскивая им волосы и протирая лицо. Это дает хороший косметический эффект.

Цикорий улучшает процесс метаболизма, что помогает не только избавиться от запоров, но и скинуть лишний вес.

Вред цикория

Цикорий не является панацеей для всех, так как имеет ряд противопоказаний. В первую очередь, он может навредить людям, страдающим астмой, заболеваниями нервной системы, проблемами с желудком, варикозным расширением вен и заболеваниях сосудов, нарушением работы сердца и печени.

Цикорий не рекомендуется пить в больших количествах. У некоторых людей он может вызвать перевозбуждение.

Если вы попадаете под одну из категорий указанных выше, следует проконсультироваться с врачом. Если заболевание не серьезное, возможно напиток вам все-таки разрешат пить. Но важно будет делать это в строгом соответствии с данными доктором рекомендациями.

Некоторые источники не советуют смешивать цикорий с молоко, так как эти считается, что эти продукты плохо совместимы и могут вызвать аритмию. Однако, если вы не замечаете изменений в своем самочувствии, можете смело добавлять молоко в напиток. Либо использовать заменители молока.