Вы убеждены, что вы хорошо знаете южную красавицу - Грецию? Попробуем познакомить вас с некоторыми интересными фактами, о которых вы, возможно, не знали.

Например, известно ли вам, что в Греции насчитывается 120 миллионов оливковых деревьев? Греция является третьим по величине экспортером оливок в мире. Оливковые деревья повсюду. Деревья, посаженные в 13 веке, по-прежнему дают оливки сегодня. Поэтому и не удивительно, что оливки присутствуют на столе греков всегда. Греции принадлежат более 3000 островов. Число их варьируется в зависимости от того, сколько квадратных метров считать территорией острова. Приблизительно, 166 или 227 из них обитаемы. По величине лидером среди островов Греции является Крит. Санторини, конечно же, заслуженно обладает званием одного из самых известных в мире. Более 100 археологических музеев расположены на греческой территории. Жители небезосновательно гордятся своей славной историей: страна имеет много археологических музеев. Почти у всех крупных развалин рядом обязательно находится какой-нибудь музей.

Известная по легендам и греческой мифологии гора Олимп тянется ввысь на 2917 метров (прямо к облакам – жилищу Зевса). Греки любят спорт, и на гору Олимп, по своему обыкновению, организовали марафон. Это очень трудная трасса, потому что она включает в себя восхождение на 2695 м и спуск. Конечная точка забега находится в соседнем городе, а сам маршрут длиной, конечно же, в 43 км. Любопытно, что в прошлом году победителем стала болгарская спортсменка, которая смогла справиться с этой задачей в течение 6 часов и 4 минут. Древние Олимпийские игры намного отличаются от сегодняшних. Все знаеют, что Олимпиада проводилась впервые в Древней Греции. Первые игры были около 2700 лет назад. Они имели только одну дисциплину - бег 200 метров. Затем в программу соревнований стали вводится забеги и на другие расстояния, зрелищные гонки на колесницах. Тысячи людей прибывали со всей Греции, чтобы посмотреть гонки, так как древний стадион вмещал до 45000 мест! Олимпийские игры проводились даже во время войны, ведь обязательным условием было объявление месяца перемирия во время Игр. Первоначально не было никаких медалей за первое, второе и третье места. Венком из оливковых ветвей награждался только победитель. Его имя прославляли поэты и музыканты, а в родной город победитель въезжал в пурпуре на колеснице через специально сделанный проем в городской стене (который потом тщательно заделывали).