Когда приходит весна или осень, то эти два времени года обязательно с собой приносят нам дождливую погоду. Казалось бы, в такую погоду хочется сидеть дома и просто спать - располагает ко сну все: темнота на улице и шум капель, падающих с неба. Такое природное явление просто убаюкивает. Но как быть, если отоспаться не удается и обязательные дела никто не отменял. Нужно идти на работу, вести ребенка в школу, в садик, да и просто выбраться в магазин. Те люди, у которых нет своего транспорта, одеваются по погоде, берут с собой зонтик и отправляются в путь.

Зонтик - привычная и, казалось бы, очень экономная вещь. Однако, когда начинаешь выбирать его в магазине, то сразу появляется масса требований, которые к нему прилагаются: нужно, чтобы он был не тяжелым и обязательно помещался в вашу дамскую сумочку, при этом он должен быть прочным, чтобы вынести порывы ветра, и надежным, чтобы суметь защитить от дождя. А можно ли это все это совместить в одной модели? Конечно.

Зонты бывают разных видов, начиная с зонтов-тростей и складных, а заканчивая автоматами, полуавтоматами и с ручными механизмами. Конечно, от всего этого и стоимость самого зонта сильно изменяется: чем сложнее его конструкция, тем он становится дороже. Обычно каркас зонта делают из алюминия и потому, при сильном порыве ветра, его спицы ломаются и складываются пополам. Надежнее брать зонт со стальными спицами с напылением из титана. Но нужно учитывать, что он будет тяжелее и дороже.

Отсюда вывод только один: надежнее всего зонтик-трость, но он неудобен и не сможет поместиться в сумочке. Его всегда нужно будет носить с собой. А еще он создаст вам имидж.

Не забывайте про сам материал зонта:

  • нейлон - посредственный материал, который линяет, садится при просушивании, но он и стоит дешево;
  • эпонж - капли дождя на таком зонтике не задерживается, а просто скатываются вниз, не пропитывая материал;
  • полиэстер - самый популярный материал, выглядит как атлас или шелк, в принципе. неплох. По крайней мере лучше, чем нейлон.

На что просто необходимо обратить внимание при покупке:

  • механизм - несколько раз открыть и закрыть зонт, пощелкать кнопкой;
  • ткань - обязательно проверьте, хорошо ли она натянута по зонту;
  • спицы - целостность спиц важна. они должны образовать купол правильно;
  • ручка - лучше деревянная, она прочнее пластмассовой и не выскользнет при ветре, как прорезиненная;
  • цвет - выбирайте теплые цвета, сильно броские будут оставлять тень на вашем лице, делая его не очень привлекательным.

Эти нехитрые методы помогут вам правильно выбрать зонтик и выглядеть при этом эффектно и стильно.