Сейчас существует много социальных сетей и блогов, многим они заменяют старый способ ведения дневника. В интернете люди делятся и эмоциями, и планами, хотя даже не знают как вести личный дневник. Эмоциональные посты в блогах и на страницах живого журнала схожи с персональным дневником, но иногда чувствами сложно поделиться с электронной машиной, тогда на помощь приходят обычные бумажные варианты.

Начинаем вести дневникКлассические записи в тетрадке так и не утратили до конца своей актуальности, они по-прежнему популярны и у девочек-школьниц, и у взрослых людей разного пола и статуса. В то же время многие люди никак не соберутся начать записывать свои мысли, неважно, в тетради или в электронном документе, хотя польза от этого процесса ощутимая.

Зачем вести дневник?

Для чего нужно вести дневникЭтот процесс не зря получил название личного дневника. Это что-то глубоко личное — эмоции, мечты, планы. Часто записи в тетрадку становятся свидетелями бурных слез влюбленных школьниц и первых бизнес-комбинаций юных предпринимателей. Из этого и вытекает первая причина ведения личного дневника — он помогает выплеснуть эмоции и структурировать мысли.

Интересно! Эмоциональным людям психологи советуют вести записи, чтобы впоследствии оценивать себя со стороны и учиться управлять чувствами.

Еще одной причиной является возможность сохранить воспоминания о ситуации с теми эмоциями, что пишущий испытывал тогда. Спустя несколько лет многие люди с удовольствием читают свои записи, вспоминая смешные и грустные моменты из жизни, планы и мечты.

Делаем запись в собственном дневникеТретьей причиной ведения личного дневника является возможность высказать все тайные переживания, неприличные мысли и сдерживаемый гнев. Иногда невозможно накричать на несправедливого начальника, отомстить обидчику или закрутить роман с кем-то. Записи в тетрадь или электронный документ позволяют на своих страницах делать и с начальником, и с обидчиком, и с другими людьми все что угодно. Тем самым это снимает напряжение, одновременно позволяя оценить ситуацию со стороны.

Как начинают ведение дневника

У некоторых подростков и взрослых людей не возникает вопрос как начать вести личный дневник. Это происходит спонтанно в период влюбленности или жизненных неурядиц. Иногда начинать вести личные записи стараются мамы о своих детях или сами школьники по просьбе врачей и учителей.

Еще одной группой лиц являются девочки младших и средних классов. Для них это хобби или массовое явление при распространении в школе. Также есть люди, понимающие необходимость ведения дневника или испытывающие одиночество. Все это делит лиц, ведущих записи, на две группы:

  1. Спонтанную.
  2. Осознанную.

Людей из первой категории не интересуют правила и выдуманные условности по ведению личных записей. Они просто пишут там, где хотят и так, как нужно им. В результате получаются наиболее искренние и эмоциональные дневники, но сложные для последующего прочтения самими же владельцами.

Вторую группу интересует как вести дневник по правилам, какие требования к нему нужно предъявлять и что он должен содержать. Такие точные рекомендации вряд ли кто-то сможет дать, они слишком индивидуальны, хотя можно примерно узнать как вести личные записи.

Как правильно вести записи

Как и что следует писать в личном дневникеЗаполнять бумажный вариант своими мыслями или электронный — это индивидуальный выбор. Про правила заполнения дневника можно сказать то же самое. Важно усвоить одно — это должно быть удобно.

Одним людям больше подойдет быстро записывать свои мысли в транспорте, другим нужна тишина и множество цветных ручек, маркеров и всевозможных наклеек, фотографий, вырезок из газет. Нужно просто понять, что конкретных правил ведения записей не существует. Личный дневник — это неприкасаемое пространство каждого конкретного человека, он может делать в нем что хочет и как ему вздумается.

Детский дневник - ностальгияТо, что будет внутри дневника, сильно зависит от того, кто его будет вести. Личные записи студента-программиста будут наполнены тегами и идеями, домохозяйка может там жаловаться на некачественную бытовую химию или хамство в магазине, а бизнесмен запишет туда планы модернизации или мысли по реструктуризации кредитов.

Частота и объем заполнения также будут индивидуальны для разных людей, хотя отдельно стоит выделить девочек-школьниц. Для них личный дневник — это нечто особенное, красочное и нежное, а иногда мрачное и невероятно грубое. При этом всем людям нужно знать лишь несколько одинаковых принципов, по которым ведется дневник.

Главные требования к личному дневнику

Чтобы вести дневник, не нужно пытаться делать его как у других, хотя никто не запрещает пользоваться чужими идеями по оформлению личных записей. Соблюдая всего несколько требований любой желающий научиться вести личный дневник:

  • Дневник о собственной жизнизаписывать туда то, что хочется;
  • не давать читать личные записи кому-либо;
  • не пытаться загнать записи в неудобный формат;
  • смело рисовать, чертить или зачеркивать записи;
  • не стараться выглядеть хорошим в своих записях;
  • иногда перечитывать, а после этого делиться письменными мыслями.

Внешний вид, электронный или бумажный формат, цвет ручки, плотность записи и другие критерии не нуждаются в правилах. Для каждого человека будет правильно писать так, как ему удобно, делясь сокровенными мыслями.

Яркий личный дневник школьницыОсторожно! Стоит отделять личный дневник от рабочего, школьного, медицинского, спортивного и прочего. Они могут быть объединены в один, но тогда учитель, врач или тренер захотят с ним ознакомиться. Это будет мешать автору писать там свои сокровенные мысли искренне, без оглядки.

Если девочка ведет подборку газетных вырезок, фотографий и фактов биографии актера или певца, то это не мешает ей давать почитать записи своим подружкам. В то же время если там записаны мысли о чувствах по отношению к звезде, то девочке вряд ли захочется, чтобы кто-то их читал.

Начало и ведение дневника

Выше было сказано, что записи происходящих событий начинают вести 2 путями. Спонтанное ведение личных записей не требует комментариев, дневник уже есть и он заполняется, таких людей не нужно учить как начинать его вести.

Осознанное желание вести записи дает возможность изначально предусмотреть нюансы будущего дневника, выбрав формат, стиль и способ заполнения.

Начинать записи следует с таких шагов:

  1. Определиться с форматом — электронный или бумажный.
  2. Выбрать программу или купить тетрадь, ежедневник и ручки.
  3. Подумать, когда и где будет удобнее вести записи.
  4. Определиться со структурой записей — свободная или последовательная.
  5. Придумать, где будет храниться бумажный вариант или пароль на электронный.
  6. Сделать первую запись.

Это основные моменты начала ведения дневника за исключением 2 нюансов. Это не требования, а скорее рекомендации для удобства. Одна из них касается бумажного варианта записей, другая электронного. В первом случае при покупке желательно приобрести тетрадь или блокнот в жестком переплете, это позволит дневнику дольше сохранять хороший внешний вид и не мяться. При выборе электронного варианта нужно заранее определить где и когда будут вноситься записи, а уже отталкиваясь от этого, надо подбирать формат — программа онлайн или неприметный документ на стационарном компьютере.

Для тех, кто не умеет спонтанно делиться своими мыслями можно попробовать такой алгоритм записей:

  • Что нужно для личного дневника?когда (дата, день недели, время года);
  • кто или что (я, она, собака, ветер, машина);
  • что происходило/что делали;
  • какие эмоции вызвали;
  • какие мысли пришли в голову;
  • что нужно или не надо с этим делать.

Такая структура подойдет и для дневника младшей школьницы, и для записей руководителя отдела крупного предприятия. Разница лишь в том, что события и объекты будут отличаться, как и выводы, описание эмоций и прочее. Также не стоит забывать, что эта структура необязательна — пункты в ней можно менять, переставлять местами, убирать или добавлять. Понимание более удобных записей придет со временем, а для этого нужно лишь вести дневник.

Важно! Главное правило ведения дневника его нужно заполнять! Как его начинать, что в нем писать или рисовать не имеет значения.

Правильно вести дневник означает лишь внесение туда записей удобного формата и с комфортной частотой. Можно заранее подумать о количестве записей в день, неделю, месяц или же просто носить его с собой и делиться с дневником своими мыслями при первом желании.

Несколько записей в день по желанию являются идеальным способом вести дневник. Это позволяет и сбрасывать чрезмерные эмоции, и сразу записывать нужные мысли или хорошие идеи. Не все могут себе позволить вести записи в таком режиме, кто-то понимает необходимость дневника, но не в силах уделять ему столько времени.

Правила ведения записей в собственном дневникеДля организованных людей подойдет способ вечернего заполнения дневника, при этом объем записи не играет роли. Можно поделить записи на утро, день и вечер, подробно рассказывая события дня или же оформить все в одном тексте. Также можно выделить происходящее на работе или учебе, отдельно описывая любовные или жизненные переживания. Правило ведения дневника только одно, все остальное очень индивидуально. Со временем каждый сам подбирает способ его заполнять в более удобной для него форме, остается только начать его вести.

Видео