Каждый из нас работает, чтобы обеспечить себя и свою семью, так есть, было и будет. Люди стараются выбирать профессию каждый по своим индивидуальным соображениям, будь, то деньги, интерес… Но случается так, что профессии бывают самыми неожиданными, особенно те, которые существовали в раньше. Они то могут быть не только экзотическими, но и отвратительными…

Помощник короля у горшка

В те времена, это была одна из самых завидных привилегированных профессий, простолюдину она была не доступна. Чаще всего на ней трудились знатные люди и им все завидовали. Во-первых, это одни из самых приближенных к королю, им доставались такие почести, как «одежда с барского плеча», во-вторых, они были посвящены во множество тайн. Каковы же их обязанности, спросите вы? При возникновении желания сходить в туалет, они приносили переносной горшок, встроенный в стул, вытирали пятую точку, помогали одеть одеяния и мыли королю руки.

Извлекатель трупов из могил

Существовала и такая профессия, конечно, на этой работенке трудились только те, кто был лишен любых принципов и за деньги, готовы были идти на многое. Возникает вопрос, кому нужны трупы? Ответ: ученым, медикам, которые осваивали науку строения человеческого тела.

Сукновалы

Эта профессия родом из древнего Рима. В их обязанности входило не только вялить сукно и уход за одеждой, а точнее стирка и ремонт её. Особенность и отвращение данной профессии состоит в том, что заливая одежду в чане, а в качестве моющего средства использовали выдержанную мочу, смешанную с нутряным жиром. Чтобы постирать одежду, сукновалу нужно была залазить в чан и тщательно мять одежду ногами.

Крысолов – эта нужная профессия, хоть и была очень необходимой, но за свои труды рабочие получали небольшую плату, что делало данную профессию непрестижной. Особенности и сложность работы крысолова состояли в том, что давным-давно, все отходы выливались прямо на просторы улицы, что создавало благоприятные условия для размножения этих грызунов, что делало этот труд не ощутимым. У всех крысоловов появлялись свои уникальные методы борьбы с грызунами, такие как сооружение ловушек, травля ядами, находились и такие, кто в агонии за крысами устраивали пожары.

Мальчик для битья

Эта древняя профессия имеет свои корни из Англии и существовала в 15 веке. Мальчик для битья. Королевская семья брала себе «такую грушу» для битья, чем было очень удобно оправдывать себя и своего принца-отпрыска. Когда принц проказничал, вместо него оплеухи получал этот самый мальчик, который расплачивался за чужие грехи.

Мусорщик – это омерзительная профессия, существует и по сей день в Индии.

В обязанности такого работника входит уборка мусора и общественных туалетов, которые собирают фекалии в специальные ёмкости. Факт из истории: раньше мусорщиками не становились, а приобретали эту профессию при рождении.

Мастерица причесок в Древнем Риме.

Всё бы ни чего, так как кажется, что данная работа для белоручек, но в те времена для того, чтобы сложная конструкция держалась и имела желанный цвет, мастерицам приходилось работать с такими неприятными веществами и ингредиентами, как помёт, моча, гнилые пиявки, чернила кальмаров.

Пороховая обезьянка – этой профессии были посвящены мальчики, подростки, которые работали на кораблях. В их обязанности входили наполнение пушек порохом.

Цирюльник – одна из наиболее распространенных профессий прошлых веков. В их обязанности входило не только стрижка и бритьё, а так же уничтожение вшей. К тому же они выполняли несложные операции, такие как удаление зубов, заживление ран.

Дегустатор при дворе. Существовала такая профессия в те времена, когда при королевском дворе боялись быть отравленными.