День Безопасного Интернета (в 2016 году приходится на 9 февраля) корпорация Google отмечает подарками пользователям – два дополнительных гигабайта памяти на их Диск! Для получения всего лишь необходимо проверить безопасность своего Google-аккаунта.

В ходе этой проверки потребуется просмотреть данные для восстановления аккаунта, список недавних действий, подключенные устройства, приложения и сайты с их разрешениями, и настройки двухэтапной аутентификации. После завершения процесса проверки пользователь увидит последнюю страницу с благодарностью. Однако добавленное пространство может быть отображено в аккаунте с задержкой.

Такое предложение Google не является новшеством, компания время от времени увеличивает объем хранилища, чтобы привлечь пользователей.

В ноябре прошлого года поисковый гигант бесплатно раздавал 1 ТБ на Диске пользователям, которые внесли свой вклад, улучшая его навигационные сервисы. В рамках программы Местные эксперты компания награждала людей, которые добавляли полезную информацию на Google карты, оставляя отзывы, загружая фотографии, отмечая туристические места и т. д.

В июле 2015 года Google сделал свой облачный сервис Cloud Storage Nearline доступным для широкой публики. Компания дополнительно объявила, что предложит для хранения 100 ПБ пространства бесплатно, для привлечения пользователей.

Несколько других технологических гигантов ввели многочисленные планы, чтобы заинтересовать пользователей в своих облачных сервисах. В ноябре Amazon начал предлагать неограниченное резервное копирование фотографий за 1$ и неограниченное хранение файлов за 5$ в год. Компания Apple в сентябре увеличила объемы хранилища для платных подписчиков ICloud, не говоря уже о том, что сократила абонентскую плату на более высоких уровнях хранения.