Японские разработчики не перестают удивлять весь мир интересными и большей частью бесполезными изобретениями. В этот раз японский профессор Ахиро Нагасаки из Токио предложил всем желающим очки с имитацией взгляда.

Эти очки, представляют собой два квадратных жидкокристаллических экрана, где постоянно «транслируются» глаза. Они могут выражать различные эмоции, прищуриваться, моргать, подмигивать, следить взглядом. В составе изделия имеется микрофон, камера и акселерометр. При помощи встроенного блютуза данный гаджет может связываться со смартфоном.

Виртуальный взгляд постоянно меняется, в зависимости от того, что на данный момент делает хозяин гаджета. Глаза могут «косится», смотреть из-под лобья и т.д. За все это отвечают две маленькие камеры, находящиеся с внутренней стороны. Зачем здесь нужны микрофоны, пока не очень понятно. Связь со смартфоном понадобиться для того, чтобы заставить глаза делать то, что вы захотите. Например на скучной лекции вы можете вздремнуть, а виртуальные глаза будут внимательно смотреть на лектора. А на смартфоне должно быть установлено специальное приложение.

Если честно, трудно представить, в каких ситуациях может понадобиться данный девайс. Качество визуализации «глаз» находится на довольно средненьком уровне, да и мерцание экранов не прибавят им реалистичности. Такие очки больше пойдут для студентов и для искрометных шуток.

Видео на ">Youtube