Для того чтобы получать истинное удовольствие от музыки, находясь в салоне автомобиля, необходимо грамотно выбрать и правильно установить систему акустики, а именно, сабвуфер, усилитель звука и колонки.

Конечно, в том количестве акустических систем, которое имеется в продаже, сориентироваться и выбрать оптимальную систему совершенно непросто, но вполне реально.

Прежде чем приступить к комплектованию своего автомобиля всеми компонентами, необходимыми для того, чтобы водитель и пассажиры могли наслаждаться музыкальными произведениями, необходимо обратить внимание на фирмы, производящие системы акустики. Конечно же, лучше выбрать системы, которые выпускаются всемирно известными, получившими признание, изготовителями подобных систем. Например, продукция французской компании «Focal» вполне подойдет самым привередливым ценителям чистоты звучания.

Но для того, чтобы звучание ласкало слух, мало выбрать хорошую систему акустики, необходимо еще грамотно настроить и правильно установить сабвуфер.

Прежде чем его приобрести, необходимо определить место в автомобиле, где он будет устанавливаться. Самый распространенный способ – это установка сабвуфера в багажник. В большинстве случаев сабвуфер устанавливают на специальное возвышение на днище багажника, как можно ближе к панели, отделяющей багажник от салона.

После того, как место найдено, необходимо определиться с размерами сабвуфера. Здесь нужно уточнить, что их диаметр составляет десять, двенадцать и пятнадцать дюймов. Лучше брать среднего размера, что позволит значительно сэкономить свободное пространство. Оптимальная мощность сабвуфера – пять-десять тысяч ватт, а громкость – девяносто децибел.

После того, как сабвуфер установлен, необходимо правильно разместить колонки. Низкочастотные динамики лучше поместить в дверных панелях, а высокочастотные – в задней панели автомобиля. На передней панели или на передних стойках автомобиля можно установить так называемые «пищалки», которые придадут звуку мягкость.

Устанавливая колонки, необходимо помнить, что они должны быть надежно закреплены, чтобы не дребезжали во время движения автомобиля. При выборе усилителя особое внимание обычно обращают на его вес и габариты. Важно отметить, что чем больше усилитель, тем лучше.