Хорошее вино – словно драгоценный камень, к которому необходимо подобрать подходящую оправу. Ведь качественная оправа только подчеркнет красоту камня, а без нее, каким бы редким и дорогим он ни был, его красота не раскроется полностью. И конечно, лучшей оправой для вина станет винный бокал, который наилучшим образом подчеркнет напиток.

Как выбирают бокалы для вина?Если вы являетесь тонким ценителем вина и получаете особенное удовольствие от смакования чудесного напитка, то вам обязательно стоит подобрать наиболее подходящие бокалы для различных сортов вин. А если вы ищете место, где сможете выбрать и вино, и бокалы к нему, а также разнообразные изящные мелочи и аксессуары к нему, то вот ссылка на интернет-магазин вин и винных принадлежностей, где все это можно найти. Компания «Винотека» предлагает вам широкий ассортимент вин, от простых до наиболее изысканных, а также превосходный выбор бокалов и фужеров из различных материалов.

Если вы думаете, что винные бокалы нужны только для того, чтобы не распивать напиток непосредственно из бутылок, вы заблуждаетесь. Ведь это целый ритуал – налить драгоценный нектар в изысканный сосуд, полюбоваться игрой оттенков и граней бокала, а затем поднести его к губам и насладиться тонким вкусом.

Поэтому и выбор винных бокалов – это не совсем простая задача. При выборе сосудов для этого спиртного напитка необходимо руководствоваться определенными правилами. Так, форму бокала подбирают в соответствии с сортом вина, которое будет в нем подаваться. Почему это так важно? На самом деле форма сосуда напрямую влияет на восприятие напитка. В зависимости от формы бокала различается и то пространство, которое будет находиться над напитком, ведь именно в этом пространстве будут находиться винные испарения, которые формируют ароматический слой.

Также форма сосуда определяет то место во рту, куда в самую первую очередь попадет вино, которое вы глотаете. Язык человека имеет множество вкусовых рецепторов, которые располагаются на различных участках этого органа и отвечают за восприятие различных вкусовых ощущений. Например, кончик языка особенно остро воспринимает сладкие вкусы, боковые поверхности чувствительны к кислым ощущениям, а дальняя часть языка ответственная за восприятие острых и горьких вкусов. Именно поэтому наше восприятие вкусов вин будет напрямую зависеть от формы бокала. Если вы пьете из широкого бокала, то обычно маленькими глотками. Когда же мы пьем из узкого бокала, то приходится запрокидывать голову, благодаря чему напиток попадает непосредственно на дальнюю часть языка.

Современные производители и продавцы могут предложить широчайший выбор бокалов для вина, в том числе стеклянных или хрустальных, прозрачных и разноцветных, классических или экстравагантных форм. На сайте компании «Винотека» вы сможете найти и приобрести идеальный вариант для себя. А заодно, вы наверняка пополните свой винный шкафчик еще одним ароматным напитком.