Как выбрать велотренажер?На сегодняшний день велотренажеры являются одним из самых популярных видом кардиотренажеров, которые позволяют эффективно укрепить сердечно-сосудистую систему. Люди, желающие улучшить свое здоровье, поработать над фигурой или заняться снижением веса, с удовольствием приобретают велотренажеры. Это связано с простотой использования, доступной ценой и компактностью конструкции данного приспособления.

Если вы решили приобрести для дома или дачи велотренажер, то при выборе обратите внимание на следующие моменты:

  • каким способом крепятся сиденья тренажера;
  • как устроена система торможения;
  • каков максимальный вес пользователя;
  • имеется ли бортовой компьютер;
  • насколько эргономична модель велотренажера.

Перед покупкой определитесь, для каких целей вы приобретаете велотренажер. Исходя из этого можно выбрать устройства различных конструкций:

  • Вертикальный тренажер, который полностью имитирует велосипед. Педали такого тренажера расположены под седлом. Такой вариант отлично подойдет для начинающих.
  • Горизонтальный велотренажер специально сконструирован для того, чтобы минимизировать нагрузку на позвоночник и суставы. На таком тренажере спортсмен находится в полусидящем положении, а педали располагаются впереди.
  • Велоэргометр разработан в целях реабилитации организма, он позволяет максимально контролировать уровень нагрузок.
  • Велотренажер для рук следует выделить в отдельную категорию. Этот вариант специально создан для того, чтобы укреплять мышцы рук и спины. Этот тренажер может быть приведен в движение только при помощи рук.

Сегодня в продаже можно найти велотренажеры с двумя разными системами регулировки: ручной и электронной.

Ручная система нагрузки работает по простой технологии. На стойке тренажера имеется особая ручка, которую нужно вращать в стороны. С помощью вращения вы можете регулировать степень нагрузки. Это вариант является удобным и надежным.

Электронная система регулирования нагрузки устанавливается с помощью встроенного компьютера. При помощи компьютерной программы вы можете установить такую нагрузку, которая вам необходима, а также менять ее в динамическом режиме. В системе уже имеется набор программ тренировок, и вы можете выбрать одну из них.

Приобретая велотренажер, обязательно принимайте в расчет максимальный вес человека, который будет им пользоваться. Как правило, механические велотренажеры и некоторые модели магнитных способны выдержать до 100 кг веса. Также существуют магнитные тренажеры и электромагнитные варианты, которые могут выдержать до 130 кг.