Рекомендации в выборе котлов отопленияСодержание отопительной системы дома обходится недешево, поэтому большинство владельцев стремится иметь экономичное и при этом надежное отопление.

Экономичность котлов

КПД многих видов оборудования находится на максимально высоком уровне – 91-94%. Диапазон коэффициента полезного действия российских агрегатов зависит от их вида. Так, у котлов на твердом топливе – меньше 80%, на газе с атмосферной горелкой – до 85%, а у современных стальных устройств – от 90%.

Виды котлов отопления и их особенности

Настенные котлы бывают 2 типов – с закрытой и открытой камерой сгорания. Изделия с открытой камерой сгорания забирают из объема помещения воздух. Тяга в них образуется естественным путем. Поэтому к помещению, из которого забирается воздух для работы котла, предъявляют высокие требования по вентиляции и воздухообмену. Кислорода в нем должно хватать и на поддержание комфортного режима горения, и на дыхание проживающих в помещении людей.

В устройства с закрытой камерой сгорания воздух попадает с улицы по отдельному воздуховоду, а отвод газов проводится с помощью вентилятора по второму каналу. Такие воздуховоды бывают коаксиальными и раздельными.

Обычно котел с естественной тягой дешевле. Атмосферные горелки, которыми сегодня комплектуют современные котлы, легко работают на пониженном давлении. Но организация необходимого воздухообмена может обойтись существенно дороже. К тому же, когда комнаты не соответствуют требованиям, рекомендуется покупать котел с закрытой камерой сгорания.

Чем горелка проще, тем она чаще включается/выключается. Это способствует ее быстрому износу и использованию большего количества топлива. Всегда на максимуме мощности работает одноступенчатая горелка. Она включится, если за окном будет небольшой холод. Поработав на большой мощности, она выключается через определенное время. Двухступенчатая горелка может при повышении нагрузки переключится с 30% мощности (первая ступень) на 100% (вторая ступень). Так, в большей степени она работает на маленькой нагрузке. Подобная система дает возможность экономить топливо и отличается длительным эксплуатационным сроком. По ссылке можно посмотреть, какие бывают бюджетные варианты котлов отопления. Самой продвинутой считается горелка с плавной модуляцией, которая постепенно адаптируется к нужной нагрузке. Но такие модели самые дорогие. Выбор определенной модели во многом зависит от возможностей владельца и условий помещения.