Правильный выбор напольного покрытия является важнейшей составляющей в создание уюта и комфорта в доме. Рынок напольных материалов предоставляет большой выбор вариантов, которые устроят любой вкус. От правильности выбора материала зависит также безопасность жильцов.

Какие виды напольных материалов существуют 

Среди самых распространенных видов материалов напольного покрытия можно выделить следующие:

  • шпоновая доска
  • линолеум
  • паркетная доска
  • ламинат
  • керамическая плитка.

Каждый напольный материал имеет свои достоинства и недостатки. Выбор оптимального варианта в первую очередь зависит от вида помещения и материала чернового пола. Так как невозможно установить некоторые виды напольных материалов на тот или иной вид пола. Шпоновая доска чаще используется в обустройстве пола в деревянных домах. Основной причиной этому является специфика возведения деревянных домов. Монтаж пола в этих домах начинают с установки брусьев размером 150*150 через каждый метр. Все брусья тщательно выводятся под одну высоту от земли, при помощи водяного уровня. После этого брусья зажимаются между стен клиньями, и начинается монтаж досок. Название самого материала произошло из-за вида соединения досок между собой. Материал должен быть полностью высушен, иначе через некоторое время между досками возникнут щели. Технология монтажа предполагает крепление досок таким образом, чтобы гвозди или саморезы были не видны. Для этого доску крепят за шпон, который перекрывается следующей доской. Этот вид напольного покрытия идеально подойдёт для любителей натуральных материалов. После окончания монтажа поверхность при необходимости шлифуется и покрывается оливой. К сожалению, у пола из шпоновой доски есть и недостатки. В первую очередь они возникают из-за некачественного или плохо обработанного материала. При выборе досок нужно быть очень внимательным и обращать внимание на степень сухости, качество обработки и твёрдость самой древесины. Плохо высушенный материал будет постоянно образовывать щели в полу. Продлится, это может более 3 лет. Будет возникать необходимость постоянно поджимать доски между собой. Часто деревья спиливают, не дав достигнуть полной зрелости. В связи с этим материал получается рыхлым и подверженным механическим повреждениям. Распознать некачественный материал тяжело человеку, который в этом плохо разбирается. Если сильно надавить на такую доску ногтем, то легко остаётся след, а иногда даже вмятина. Внимание при покупке шпоновой доски следует обращать на толщину и ширину нескольких досок. Редкое обслуживание или экономия на работах такого вида приводит к неравномерной обработке первичного сырья. В связи с этим получаются не совсем ровные доски по ширине или толщине. Также немаловажным является обратить внимание на условия хранения материала. Храниться шпоновая доска должна в сухом хорошо проветриваемом помещении на ровной поверхности без всяких искривленный. Доски, долго пролежавшие на неровной поверхности становятся кривыми. Монтировать их крайне тяжело.

Линолеум – является самым распространённым напольным покрытием в силу своей стоимости, удобства уборки и долговечности использования. Его даже можно назвать бюджетной версией ламината или паркетной доски. Магазины строительных материалов предлагают самые различные варианты исполнения. Цены на этот напольный материал зависят от производителя, качества поверхности и толщины изделия. Плюсов у этого материала большое множество, но в первую очередь - это практичность и удобство покрытия в плане уборки и ухода. К минусам можно отнести высокую стоимость некоторых брендов и не совсем экологическую безопасность. Несмотря на всё это линолеум держит уверенное первое место среди всех остальных покрытий.

Паркетная доска и ламинат являются практически одинаковыми напольными материалами. Разница между ними это стоимость и некоторые моменты в изготовлении. Помимо высокой цены этих материалов можно отметить: требовании идеальной ровной поверхности, куда будет выполняться монтаж. Монтажные работы не отличаются особой сложностью. Прямоугольные плитки собираются как мозаика на замки и монтируются клеем. Идеальная ровная поверхность и солидный внешний вид являются основными достоинствами этих покрытий. Минусы же это высокая стоимость даже самого низкого класса изделия и боязнь влаги. Уборку помещений с такими покрытиями рекомендуют выполнять лишь чуть влажной тряпкой. В противном случае изделие впитывает в себя влагу и теряет ровную поверхность.

Керамическая плитка – самый дорогой вариант среди всех предложенных, но и самый практичный, безопасный и солидный. Монтироваться плитка может только на полах с железобетонными перекрытиями. Требует идеально ровную поверхность и соблюдение всех требований монтажа. Выполнить монтажные работы сможет не всякий, поэтому лучше обратиться к услугам специалиста. Очень хорошо подойдёт для ванных комнат, сауны, прихожей и кухни. Преимуществами являются солидный внешний вид, высокая устойчивость к износу, удобство уборки. Минусами является высокая цена и необходимость монтирования системы тёплого пола. Так как полы зимой будут ледяные. Рынок напольных покрытий с каждым годом увеличивается в ассортименте и обновляется. Конечно же, выбор одного вида пола для всего дома невозможен. Именно поэтому необходимо подбирать напольное покрытие по климату в помещении и условий нахождения там человека.