Связать носочки для новорожденного спицами — несложное занятие для мамочки. Само вязание увлекательное, так как вяжется изделие из яркой и детской пряжи, и всегда получается неповторимая модель. Если для носочка нет подходящей пряжи, можно воспользоваться разноцветными клубочками и добавить разные аксессуары. Ими могут быть как помпончики, так и декоративная лента. Можно связать любую модель носочка, главное, иметь настроение и спицы.

Особенности вязания для новорожденных

Для новорожденного малыша хорошо подойдет любая модель носочка. Он может быть как с длинной голяшкой, так и с короткой. Носок с длинной голяшкой имеет больше преимуществ среди других видов. Он не будет стеснять движения малыша и одновременно будет его согревать. Если малыш подрос, то носок можно довязать до нужного размера. Так как голяшка вяжется свободной, её не нужно вязать заново для нового носочка.

К выбору пряжи для детского вязания нужно подойти ответственно. Лучше отдать предпочтение специальной. Такая пряжа не вызывает аллергической реакции и состоит из натуральной шерсти. Цвет не имеет значения. Главное, чтобы радовал малыша и маму.

Предлагается связать детский носок с длинной голяшкой из белой пряжи, дополненный узором на передней части стопы. Узор выбран для девочки и мальчика из дополнительных цветов пряжи. Для вязания детского носка с длинной голяшкой понадобится:

  • 150 г белой пряжи;
  • 5 спиц для носочного вязания;
  • булавка.

Начинается вязание с резиночки. На спицу набрать 20 петель и распределить на четыре спицы по кругу. Резинка вяжется с первого ряда: две изнаночные и две лицевые петли. Провязать резинкой 20 сантиметров.

После резиночки продолжить вязание лицевой гладью 3 ряда. Дальше нужно вывязывать пятку. Для пятки нужно переместить на одну спицу 10 петель и вязать 5 петель лицевой гладью. После этого выполнить убавление для закругления пятки.

Убавление нужно сделать следующим образом: в центре детали убавлять по 1 петле с двух сторон. При этом в центре оставить две петли. Оставшиеся 2 петли перенести на булавку и выполнять прибавление.

Правила вязания носочков

Прибавление можно сделать двумя способами.

  1. С двух сторон по краю набрать воздушным способом 5 петель. Далее продолжить вязание вкруговую лицевой гладью. Такой способ более лёгкий.
  2. Во втором способе петли набираются с двух сторон по очереди. И в каждом лицевой ряду набирается 2 петли. На спицы с двух сторон набирается 4 петли. Далее снимаются с булавки 2 петли и провязываются в следующем ряду. Таким способом пятка будет объёмнее и длиннее, чем в первом способе.

Дальше продолжается вязание лицевой гладью еще 6 рядов. После выполняется закругление носка. Чтоб сделать закругления, нужно в каждом втором ряду убавлять по одной петле с каждой стороны на четырёх спицах. В первом и втором ряду убавляется по 8 петель. Оставшиеся 4 петли закрываются следующим способом: в первом и во втором ряду закрыть по 2 петли, в третьем ряду оставшиеся одну петлю протянуть с помощью спицы. Второй носочек вяжется аналогично первому.

Посмотрите, как быстро и легко можно связать носочки.

Узор «цветочек» для девочки

Узор для новорожденного может быть связан любой. Для девочки можно связать цветочки. Для мальчика будет хорошо смотреться машинка. А также отлично смотрятся зимние узоры и узорыс героями мультфильмов.

Для новорожденной девочки будет связан узор в виде цветка. Вяжется он из розовой пряжи. Можно взять любой другой цвет. Понадобится 20 граммов розовой пряжи. Сам узор состоит будет из 12 петель и 11 рядов.

  1. Первый ряд начинается с белого цвета. Связать 2 петли белой нитью, после 1петлю розовой. Следующие 5петель провязать основной нитью и лишь 1петлю другой.
  2. Во втором провязать 1 петлю основной и 3 петли розовой нитью. Далее привязать 3 петли основной пряжей и 3 петли розовой. Чтобы нити не мешали и не стягивали узор, нужно при вязании нить притягивать, как петельку. Но не вытягивать на лицевую сторону.
  3. В третьем ряду начинать вязание с розовой пряжи. Вязать розовой нитью 5 петель и одну петлю основной. Далее, вязать 5 петель розовой.
  4. Четвёртый нужно вязать белой пряжей все петли.
  5. В пятом вязать 5петель розовой и1петлю белой. После продолжить вязание розовой нитью 5петель.
  6. В шестом ряду начать вязание с одной петли белой нити. Продолжить вязание 3 петли розовой 3 п. белой. Потом продолжить вязать 3 петли розовой.
  7. В седьмом начинается вязание 2 п. белой. Потом провязать 1 п. розовой, 1 п. белой. Далее, продолжить также ещё один раз.
  8. В восьмом ряду вяжется 3 п. белой и п. розовой нитью. Потом 1 п. белой и 2 п. розовой. Дальше продолжается вязание 1 п. белой и 2 п. розовой.
  9. В девятом начать вязание белой нитью 2 п. и 3 п. розовой. После этого провязать 1 п. белой и 3 п. розовой.
  10. В десятом ряду начинается вязание 3 п. белой и 2 п. розовой нитью. Продолжается вязание 1 п. белой и 2 п. розовой.
  11. В 11 провязать 4 п. белой и 1 п. розовой. Продолжить вязание узора с 1 п. белой и 1 п. розовой.

По такой простой схеме получится узор цветка. Нужно не забывать о том, что вязание рисунка происходит на лицевой стороне стопы. А само вязание происходит по кругу.

Как спицами вязать носочки

Вязание узора для мальчика

Можно связать любой узор для мальчика, кроме цветочков. Но так как мальчики играют в машинки, то можно связать на носке машинку. Вяжется рисунок на 11 п. и 8 рядов.

Кроме основной пряжи белого цвета понадобится немного чёрной и синей.

  1. Первый ряд начинается с основной пряжи. Провязать 3 п. основной и 5 п. синего цвета. Далее, продолжить основным цветом.
  2. Второй ряд начинается с 2 п. основного цвета и вязать 6 п. синего цвета. Далее, продолжить вязание носочка.
  3. Третий ряд начинается с 1 п. белого цвета и 10 п. синего.
  4. Вяжется синей нитью 11 п. Далее, продолжается вязание носочка по кругу лицевой гладью.
  5. Пятый ряд вяжется как четвёртый.
  6. В шестом ряду нужно поменять синюю пряжу на чёрную. Чёрной пряжей колёса машинки. Связать 2 п. основной пряжей и 2 п. чёрной. Дальше провязать 3 п. белой и 2 п. чёрной пряжей.
  7. Начинается с одной петли белого цвета. Дальше вяжется четыре петли чёрного цвета. После этого продолжить вязание 1 п. белой пряжи и 4 п. чёрной пряжи.
  8. Восьмой ряд вяжется так же, как и шестой ряд.

Двери и руль можно выполнить крючком или иголкой с ниткой.

Красивые ажурные носочки для малыша.

Вязание тапочек спицами

Кроме вязаных носочков для новорожденных можно связать тапочки. Вяжутся они довольно легко. Для вязания нужно взять два цвета пушистой пряжи. Можно взять и такую пряжу, как травка и совместить её с тонкой пряжей. Нам понадобится:

  • 2 клубочка пушистой пряжи по 30 грамм;
  • 5 спицы;
  • крючок.

Для вязания тапочка выберем два цвета: черный и желтый.

Сначала вяжется стопа. Нужно взять черную пряжу. На спицы набрать 10 петель и вязать платочной вязкой 15 рядов. Платочная вязка вяжется как один ряд изнаночных петель. И второй ряд лицевыми петлями. Закругление с двух сторон делать не нужно, вяжем прямоугольник.

Если пряжу сложить в два ряда и связать платочной вязкой, получится стопа с дополнительным объёмом. Можно взять тонкую пряжу и связать стопу. Такой вариант будет для весенних и летних прогулок. Если тапочки вяжутся из пряжи травка, то вязать нужно в две нити.

Далее вяжется сам тапочек. Желтой пряжей набрать 20 п. и провязать резиночкой шесть рядов. Резиночка вяжется из двух лицевых и двух изнаночных петель.

Техника вязания носочков

Резиночки можно связать и подлиннее. И если через шесть рядов привязать ряд из воздушных петель, то можно вставить шнурочек и завязывать. А если прикрепить на шнурок пушистые шарики, то будет дополнительный аксессуар и игрушки для малыша.

После резиночки распределить петли на три спицы следующим образом:

  • На первую спицу 5 п.;
  • на вторую спицу 10 п.;
  • на третью спицу 5 п.

Спицы, на которых расположены по пять петель, отложить на время. Первым делом вяжется главная часть из 10 п. Если для тапочек выбрана гладкая пряжа, то можно связать ажурный узор. Если пряжа более плотная или пушистая, то вязание выполняется лицевой гладью или платочным вязанием.

Ажурный или любой другой узор вяжется 10 рядов. После этого закрываются все петли. Стороны шапочки можно связать двумя способами. В первом способе по краю набирается 15 п. и вяжется платочной вязкой 5 петель. Затем постепенно переместить в вязание. Эти 5 п. будут служить закруглением пяточки. Вторую сторону вязать как первую.

Во втором способе платочное вязание выполняется из пяти петель. Поочередно в первом ряду добавляется по одной петле. А во втором ряду на другом краю убавляется по 1 п. Вязать так до края. Вторую сторону связать так же.

Подошву пришить по краю к основанию. Второй тапочек выполнить так же, как первый.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как связать пинеточки для новорожденных.