Шарф, связанный своими руками, — своего рода оберег, который можно дарить своим любимым людям. Ведь именно он впоследствии будет согревать душу будущего хозяина или хозяйки в холодные и ненастные дни. Можно связать его для себя и чаще всего, начинающие мастерицы берутся за вязание шарфа на спицах, чтобы получить свои первые уроки по вязанию. Техника изготовления его проста, и у тех, кто усвоил уроки вязания лицевой и изнаночной петель, сам процесс не вызовет сложностей. Дело лишь в терпении.

Предположим, наш шарф уже готов и осталось закрепить крайние петли, чтобы можно было снять со спиц готовое изделие. Как закончить шарф спицами? На этом, казалось бы, завершающем этапе открывается обширное поле для нашего творчества. Потому что способов, чтобы закончить вязать и оформить край шарфа — множество.

Как закрыть петли крючком

Основные приёмы для завершения вязания шарфа

Закрытие петель спицами

Итак, у нас в левой руке спица с вязанием. Правой спицей захватываем две крайние петли и провязываем их лицевой петелькой. Полученную новую петлю возвращаем на левую спицу. Повторяем это действие, захватываем вновь образовавшуюся петлю и вторую, которая находится рядом с ней на левой спице, и провязываем их вместе лицевой петлей. Полученную петлю возвращаем на левую спицу. Закрывающие петли стараемся вязать максимально свободно, чтобы край шарфа не получился стянутым. Действуем так до тех пор, пока на левой спице не останется петель, а на правой — одна последняя петля.

Остаётся лишь обрезать нить и затянуть её в нашу завершающую петлю. Кончик нити оставляем не слишком короткий. (примерно 5 см). Чтобы спрятать обрезанную нить, протягиваем её крючком через край нашего шарфика по имеющимся уже закрытым петлям.

Если мы закрываем петли при вязании резинкой, что на шарфах бывает нередко, то следует провязывать закрывающие петли, чередуя лицевые и изнаночные, согласно схеме резинки. Иначе край изделия может получиться вытянутым и неопрятным.

Закрытие с применением вязального крючка

Возможно, кому-то больше придётся по душе другой метод, чтобы закончить вязание шарфа.

Как закрыть петли спицами

В правую руку, вместо спицы, мы берём вязальный крючок. Аналогичным образом провязываем крючком две крайние петли на левой спице и повторяем это действие до полного завершения. Обрезаем нить, туго затягиваем её в последнюю петлю и маскируем по кромке нашего шарфика.

Декорирование края вязания

Для тех, кто хочет создать настоящий шедевр рукодельного искусства, существует ещё один способ, как закончить вязание шарфа спицами. Заключается он в применении различных приёмов декорирования:

  • при помощи бахромы;
  • с использованием бубонов (помпонов);
  • с применением кистей;
  • оформление тесьмой, ленточками из кожи и меха.

Бахрома

Бахрома может быть изготовлена из той же пряжи, что и сам шарф. Для этого следует нарезать нити одинакового размера, вдвое больше длины ожидаемой бахромы. Затем привязать их вручную уже без применения спиц или крючка, простым узлом, через завершающие (их ещё называют кромочными) петли.

Красиво будет смотреться бахрома из нитей другого цвета. При этом материал пряжи желательно выбирать идентичный тому, из которого изготовлен сам шарф. Но следует предусмотреть тот случай, когда цветная окрашенная пряжа может полинять при стирке. Никто из нас не застрахован от подделок, следовательно перед началом работы нелишним будет проверить пряжу на предмет линьки и усадки. Для этого небольшое количество нитей отрезаем и стираем при различных температурах. Если при полоскании вода окрашивается, такую пряжу в работу лучше не брать. Изделие из неё получится недолговечным.

Ещё один хороший метод оформления края шарфа — с применением собственноручно сплетённого вязальным крючком шнура. Такая бахрома получится объёмная, плотная, она не будет спутываться при носке. Работа кропотливая, но результат того стоит.

Вязаный шарф с бахромой

Бубоны

Бубоны придадут нашему шарфу задорный, уютный вид. Способов изготовления бубонов также несколько. Для этого нам понадобятся собственные пальцы, картонные круги либо вилка, и, конечно же, пряжа.

Самый простой способ — наматываем пряжу на пальцы руки. Можно сделать маленькие бубоны — тогда задействуем два пальца, если нужен бубон покрупнее — используем все пять. Чем больше пряжи намотаем, тем пышнее получим наш бубон. Обрываем нитку, снимаем нити с руки, крепко перевязываем узлом поперёк мотка. Разрезаем по бокам, расправляем, подравниваем ножницами. В результате у нас должен получиться шарик правильной формы.

Хорошо будут смотреться разноцветные бубоны. Самые опытные мастерицы задействуют в одном бубоне разные цвета пряжи, и, варьируя длину нитей, вырезают ножницами различные фигурки животных, птиц, фрукты. Творите, фантазируйте, экспериментируйте!

Как сделать помпон для шарфа

Кисти

Серьёзный конкурент бахроме — кисти. Они изготавливаются аналогичным способом, только в кромочные петли протягивается не одна нить, а сразу несколько.

Каждая кисть должна иметь равное количество нитей и одинаковую длину. Привязать их лучше вручную, спицы здесь будут ни к чему, а вот крючок для протягивания нитей пригодится. Разноцветные нити одинаковой фактуры придадут кистям более презентабельный вид.

Как сделать кисти для шарфа

Тесьма и лента

Закончить вязание можно и при помощи толстой иглы. Неповторимый шик и оригинальность можно придать вязаному шарфу при помощи:

  • тесьмы или кожаной ленты;
  • отрезков меха;
  • заклёпок или бусин.

В заключение хочется добавить, что вязание — это кропотливый, не допускающий спешки и требующий терпения процесс. Но, создавая своими руками красивую вещь, мы учимся мастерству, радуем себя и наших близких, успокаиваем нервы и дарим миру новый, оригинальный, пушистый и мягкий комочек тепла!

Вяжем на досуге

Видео

Посмотрите, как можно красиво и аккуратно закрыть петли.

Из видео вы узнаете, как можно быстро закрыть петли на шарфе с помощью крючка.

Посмотрите, как сделать на шарфе бахрому.

Из видео вы узнаете, как сделать бубоны тремя разными способами.

Посмотрите, как просто сделать кисти для урашения шарфа.