Снежинка – это удивительное явление природы. Чтобы запечатлеть это чудо на бумаге, не требуется много усилий и времени, а результат способен превзойти все ожидания. В народе говорят, что ни одна снежинка не похожа на другую. Все они индивидуальны, имеют свою форму и узор. Именно поэтому их так увлекательно рисовать.

Форма снежинки

Прежде, чем приступать к рисунку, следует разобраться с возможными формами этого чуда природы. Форма снежинки варьируется в зависимости от воздействия температуры. Рисуя пушинку, мы стараемся сделать её идеально симметричной, но в природе существуют и несимметричные снежинки. Это определяется после падения её на землю. Если она вращается, словно юла, значит, её форма симметрична. Если же снежинка опускается на землю и падает плашмя или боком, значит, это несимметричная пушинка. Как рисовать это уникальное явление на бумаге – личное дело художника.

Шестиугольники образуются при относительно тёплых температурах. Если у пушинки шесть концов, значит, она образовалась высоко в облаках при температуре 0–3 градуса Цельсия. Если же у неё на концах заметно видны звёздочки, это говорит о том, что она перешла из холодных облаков в тёплые. Также звёздочки на концах говорят об очень холодных местах, через которые путешествовала снежинка. Снежная красавица может иметь форму призмы или игольчатого кристалла. Всё это зависит от пути, который она преодолела.

Материалы, необходимые для рисования снежинки

Чтобы изобразить снежную красавицу на рисунке, можно воспользоваться следующими материалами:

  • простой карандаш;
  • ластик;
  • блестящие ручки;
  • сухие блёстки;
  • краски и кисточка;
  • фломастеры;
  • цветные карандаши;
  • маркеры.

Снежинку можно нарисовать на блестящей самоклеящейся бумаге и вырезать, украсив открытку или целую комнату к Новому году. Чтобы рисунок выглядел объёмно и красиво, лучше всего использовать блестящие материалы. Интересно смотрится прозрачная плёнка. Такими кристалликами можно украсить тёмную мебель, и тогда они будут выглядеть как настоящие.

Снежинка карандашом

Как нарисовать шестиугольную снежинку

Создание шаблона

Один из самых простых вариантов рисования – это соблюдение симметрии с использованием линейки. Следуя простой пошаговой инструкции, можно нарисовать интересную шестиугольную картинку. Для того, чтобы оформлять шаблон, необходимо сделать набросок простым карандашом. Именно с шаблона начинается создание удивительной картинки.

  1. На листе бумаги нарисовать вертикальную прямую линию. Сделать это можно с помощью простого карандаша и линейки.
  2. Начертить две диагональные прямые, которые будут пересекаться с прямой. Это шаблон будущего рисунка.

Первый способ

Этот способ – самый простой и часто используемый.

  1. Обработка острых концов – важный шаг в рисовании снежинки. На шести концах нужно нарисовать какие-нибудь узоры. Это может быть V -образный конец, иголки, звёзды. Самый распространённый вариант – V- образная форма.
  2. Такие же галочки необходимо нарисовать около основания на всех шести концах. Вместо галочек можно начертить круг, проходящий через все шесть концов. Таких кругов можно сделать несколько, изменяя их размеры и рисуя одну окружность в другой.

Как с детьми нарисовать снежинки

Второй способ

Этот вариант самый нежный из всех. Такая картинка смотрится особенно хрупкой и аккуратной. Особенность этого вида снежинки – отказ от острых углов и резких линий.

  1. На концах снежинки можно нарисовать маленькие кружки.
  2. По центру снежинки также нарисовать круг, украсив его маленькими окружностями-каплями.
  3. Каждый кончик украсить окружностями. Пушинка будет похожа на веточки с круглыми листьями.

Третий способ

Один из самых красивых вариантов снежинки – это пушистые веточки.

  1. На пересечении всех линий нарисовать небольшую окружность и закрасить её.
  2. Нарисовать вокруг закрашенного круга ещё одну окружность. Её оставить пустой.
  3. Недалеко от окружностей нарисовать на каждой веточке по крупной галочке.
  4. Галочки уменьшать по приближению к концу веточек. На одной веточке должно поместиться 3–4 галочки. На этом можно остановиться оформление шаблона, но можно и продолжить, сделав снежинку очень пушистой.
  5. На каждой галочке нарисовать ещё по одной.
  6. Концы можно украсить небольшими серебристыми стразами или бусинами.

Простой способ рисования снежинок

Как нарисовать пятиугольную снежинку

Очень красивой и реалистичной получается пушинка, состоящая из пяти концов. Для этого необходимо сделать шаблон и украсить его.

  1. На листе бумаги нарисовать небольшую окружность.
  2. С помощью линейки и простого карандаша наметить места на окружности, откуда будут расходиться пять лучей. Лучи должны быть равноудалены друг от друга.
  3. Провести линии от намеченных точек.
  4. На получившихся веточках нарисовать лепестки. Они могут быть похожи на дубовые листочки. Веточки можно украсить и галочками, и окружностями.

Чтобы нарисовать красивую картинку, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Чтобы картинка получилась пышной, следует добавлять дополнительные веточки между основными. Они могут отличаться от основных веточек, тогда рисунок получится более оригинальным.
  • Несмотря на то, что не все снежные красавицы симметричны, не стоит использовать разное оформление для каждой отдельной веточки. Небольшую симметрию соблюдать всё же стоит.
  • Не нужно бояться экспериментировать с узорами. Самые красивые пушинки получаются при совмещении звёздочек, окружностей и галочек.
  • Раскрашивая снежинку, не следует использовать тёмные оттенки – синий, тёмно-фиолетовый. Чтобы рисунок был нежным и казался хрустальным, лучше использовать светлые тона.
  • Объём рисунку придаёт толщина линий. Тонкие веточки можно сделать в два раза толще, отступая от наброска несколько миллиметров.
  • Зимний рисунок получится по-настоящему красивым, если заполнить пустое пространство ворохом блестящих снежинок.

Как нарисовать снежинку

Рисование снежинки – удивительный процесс. Он приносит море положительных эмоций не только детям, но и взрослым.

Видео

Посмотрите, как легко нарисовать красивые снежинки.