Очень часто мы сталкиваемся с тем, что оказываемся заложниками "своей непросвещённости".  Часто это случается не по нашей вине: письмо ушло не на тот адрес или вовсе потерялось. Как узнать есть ли задолженности по налогам?

Чтобы не оказаться в рядах должников и не столкнуться с необходимостью выплаты пени, штрафов, стоит научиться находить информацию о начисленных вам налоговых сборов.

Первый проверенный способ - это "кабинет налогоплательщика для физических лиц".

как узнать есть ли задолженности по налогам

Для того чтобы иметь возможность отслеживать информацию в личном кабинете на сайте ФНС России, вам необходимо зарегистрироваться.

Чтобы зарегистрироваться можно воспользоваться следующими способами:

1. Обратитесь в отделение налогового органа и получите регистрационную карту. Не забудьте взять с собой паспорт и ваш ИНН, либо его копию. В данной карте вы найдёте логин и пароль для регистрации, которые необходимы для доступа к кабинету налогоплательщика.

2. В том случае, если вы имеете свою учетную запись на портале госуслуг, можете зарегистрироваться с помощью данного сервиса.

Неоспоримым плюсом использования кабинета налогоплательщика (lkfl.nalog.ru) для того, чтобы узнать задолженность по налогам по инн онлайн, послужит то, что вы сможете обращаться в налоговую через интернет без личного визита, а так же отслеживать все данные связанные с вашими налогами, в том числе и подавать налоговую декларацию и отслеживать статус её проверки.

Вторым способом является госуслуга "Налоговая задолженность" на портале сайта Госуслуг.

Для того, чтобы вы имели возможность ознакомиться с начисленными вам налогами, нужно быть зарегистрированным на портале государственных услуг gosuslugi.ru.  С его помощью у вас будет возможность моментального платежа своей задолженности с использованием вашей банковской карты.

Третьим способ является сервис Yandex.Деньги.

как узнать налоги

Стоит отметить то, что данная информация не относится к конфиденциальной, поэтому вы сможете легко найти её с помощью других сервисов. Примером такого сервиса может стать "Налоги: проверка задолженностей" от Yandex Деньги. Для этого вам достаточно быть зарегистрированным, иметь свою учетную запись на Яндекс. Воспользуйтесь своим логином для входа в свою учётную запись и с лёгкостью узнаете всю информацию о задолженности, а так же оплатить её.

Как видите всё довольно-таки просто, вы обязательно найдёте удобный и приемлемый для вас способ.