В настоящее время Российская Федерация состоит из 22 республик. Последней из них, вошедшей в состав России, стал Крым. Это произошло не так давно, после проведённого голосования среди населения полуострова. В этой статье мы попробуем рассмотреть все вопросы, касающиеся Республик России, список будет приведён немного ниже.

История образований субъектов в составе РФ

Россия с испокон веков считается самым многонациональным государством. Ещё во времена Российской Империи отношение к национальным традициям народов проходило уважительно, с целью цивилизованного их развития. С приходом к власти большевиков эти традиции продолжили воплощаться в жизнь. Так, стали появляться народные образования, которые процветают до сих пор.

Республики России начали образовываться сразу после Великой Октябрьской 1917 года. Создавались они в результате выделения из губерний и других регионов. Появление образований было определено наличием многих национальностей и народностей в Российской Федерации. В отличие от краёв и областей, образования в РФ были её субъектами. Чуть позже, с 1926 по 1936 года, некоторые из них входили в состав краёв и областей. После принятия Конституции Советского Союза, в который входили все субъекты, организация их практически была завершена.

Республики РФ

Продолжение образований

После известных политических событий начала девяностых годов прошлого века, когда прекратил своё существование СССР, а Россия стала самостоятельным государством, стали реформироваться и республики в составе РФ. Это свершалось благодаря тому, что бывшие автономии и области становились обладателями большей независимости.

Так, в середине 90-го года суверенитета добился каждый субъект, ряд преобразований произошёл и в автономных областях. Так, был реорганизован ряд республик на Кавказе и Алтае. Разделение Чечено-Ингушетии привело к созданию двух суверенных образований. Однако, речь о выходе из состава Российской Федерации никогда не ставилась. У каждого образования, входящего в состав Российской Федерации, есть дни национальных праздников, которые широко отмечают все народности, согласно их традициям.

Государственно-правовые признаки образований

Практически каждый субъект является государством, об этом говорит присутствие законодательной власти, способности самостоятельно принимать конституцию, определяющую дальнейшую организацию на территории образования. Однако, все законодательные акты не должны отличаться от положений Конституции Российской Федерации. Органы власти в субъектах образуются в результате выборов среди народов и народностей, живущих на их территории. А также республика является гарантом государственности всех национальностей, проживающих там.

Одним из признаков государственности является наличие своих территорий и границ, которые считаются открытыми между всеми образованиями на территории Российской Федерации. Принятое законодательство субъекта действует только в пределах её территории. У каждого образования есть свой флаг, свой герб и свой гимн и, естественно, своя столица. А также, у каждой республики есть свой президент, Верховный суд, прокурор, который подчиняется Генеральному прокурору России, свой Конституционный суд.

Значение республик в составе России

Субъекты в составе РФ занимают четвёртую часть территории Российской Федерации и на ней проживают более 160 национальностей. На протяжении всей истории существование образований было тесно связано между собой и с другими субъектами России. Роль их очень важна для РФ. В северной части страны хорошо развиты предприятия по добычи газа, нефти, леса и природных ископаемых. Саха (Якутия) известна своими месторождениями драгоценных металлов и алмазов. Образования центральной части России известны своими сельскохозяйственными угодьями. На территориях Башкирии и Татарии добывают в больших количествах нефть, что сильно их отличает в росте экономики.

Южные республики страны известны своими курортами и лечебницами. К ним сейчас добавился и Крым, самый дотационный субъект. Субъекты России, ранее, были не очень популярны и изведаны туристами из зарубежных стран. Благодаря развитию туризма в стране, у иностранных гостей появились большие возможности познакомиться с субъектами России. А также, этому способствует и проведение спортивных соревнований мирового масштаба.

Республики России

Ниже мы приведём список республик России и их столицы:

  1. Республика Коми—Сыктывкар;
  2. Мордовия—Саранск;
  3. Республика Саха(Якутия)—Якутск;
  4. Северная Осетия(Алания)—Владикавказ;
  5. Тыва—Кызыл;
  6. Чеченская Республика—Грозный;
  7. Чувашия—Чебоксары;
  8. Хакасия—Абакан;
  9. Удмуртия—Ижевск;
  10. Дагестан—Махачкала.

Еще 12 республик:

  1. Ингушетия—Магас;
  2. Башкортостан—Уфа;
  3. Алтай—Горно-Алтайск;
  4. Адыгея—Майкоп;
  5. Кабардино-Балкария—Нальчик;
  6. Калмыкия—Элиста;
  7. Карачаево-Черкесская Республика—Черкесск;
  8. Татарстан—Казань;
  9. Марий Эл—Йошкар-Ола;
  10. Карелия—Петрозаводск;
  11. Бурятия—Улан-Удэ;
  12. Республика Крым—Симферополь.

Видео

Изучить карту Российской Федерации вам поможет наше видео.