Литосферой называется твердая оболочка нашей планеты.

Литосфера (греческое λίθος «камень» + σφαίρα «шар») буквально переводится как каменный шар, но в общем понятии обозначает оболочку Земли твердого состава. Литосфера не статична, она движется, и именно из-за этого свойства литосферы полезные ископаемые, вода и прочие ресурсы обеспечивают жизнь на планете.

Данный слой находится на поверхности Земли и уходит в глубину мантии до следующего слоя, именуемого астеносферой (вязкие породы).

Без литосферы невозможна жизнь на Земле, ведь она исполняет важные функции:

  1. Твердая оболочка Земли представляет собой сушу, на поверхности которой, а также внутри проживают млекопитающие, пернатые, насекомые, ну, и, конечно же, люди.
  2. В недрах литосферы располагаются ресурсы, благодаря которым живые организмы могут поддерживать свое существование.
  3. Благодаря литосфере функционируют все земные системы, обеспечивается подвижность почвы и коры Земли. Толщина литосферы такова: под океаном - от шести до ста километров, под материком - от тридцати до двухсот километров.

Состав

Состав литосферы следующий:

  1. Земная кора.
  2. Мантия.
  3. Ядра (внутренне и внешнее).

Кора земная и мантия (ее верхняя часть астеносфера) имеют твердый состав, ядро же сочетает в себе и твердую, и жидкую составляющую. Внутренность ядра составляют твердые земные породы, окружают же их жидкие. Основной состав коры - это земные породы, которые возникли после того, как раскаленная магма застыла. Породы Земли, называемые осадочными, возникают: во-первых, после естественного разрушения глины и песка, во-вторых, при химических реакциях, происходящих в воде, в-третьих, в результате возникновения из естественных пород (мел, уголь и т.п.), в-четвертых, в связи с изменением состава основных пород.

Защита литосферы

Образование

Твердый слой образовывался следующим образом: из верхушечного слоя мантии молодой Земли высвобождались естественные вещества, которые впоследствии и составили твердый слой планеты. Данный процесс не прекращается и в настоящее время, так как на дне океана в хребтах, в процессе движения подвижных поясов, происходит высвобождение различных веществ.

Специалистами установлено, что в состав слоя входят кислород, железо, кальций, кремний и алюминий (основной состав). Структура слоя делится на платформы (стабильные пояса) и подвижные складки (подвижные пояса).

Платформа - это такие участки, которые имеют кристаллическую основу, и именно поэтому они неподвижны. Основа состоит из гранита или базальта. В основе всех континентов находятся древние неподвижные платформы, а по краям располагаются более молодые, возникшие в период докембрия.

Подвижные пояса возникли в результате столкновения друг с другом - это, например, горные хребты. Их основное месторасположение - край твердого слоя.

Горы и горные хребты образуются постоянно. Например, когда на основной тектонической плите можно наблюдать горный хребет, значит, что именно в этом районе и происходило сталкивание основных плит. В данной оболочке Земли насчитывают четырнадцать плит, размеры их бывают как большими, так и малыми. Среди больших можно выделить Африканскую, Евразийскую, Антарктическую и Тихоокеанскую.

Следует знать, что под континентами состав литосферы формируют гранит, базальт и осадочные породы, а под океанами - океаническая кора, состоящая из базальтовых и осадочных пород.

Границы и функции

Нижние границы твердого слоя довольно размыты, так как их составляет в основном вязкая среда, а верхние вполне четкие, так как мантия и кора практически не меняются.

Основные функции данного слоя планеты следующие:

  1. Ресурсная.
  2. Геохимическая.
  3. Геодинамическая.
  4. Геофизическая.

Таким образом, функции литосферы чрезвычайно важны для протекания и сохранения жизни на Земле. Особо функции литосферы проявляют себя в процессе воздействия различных природных факторов или техногенных процессов, так как они связаны с развитием Земли и деятельностью человечества.

Химический состав

Твердый слой планеты состоит из химических соединений, которые носят названия минералы. Именно из них образованы горные породы, и вот их виды:

  • магматическая;
  • осадочная;
  • метаморфическая.

Основной состав данного слоя - магматический (примерно девяносто пять процентов).

Интересно знать, что, так как литосфера находится в постоянном движении, меняется и весь облик Земли, то есть рельеф, структура гор и равнин, низкогорий и материков в целом. Человечество также оказывает серьезное влияние на данную оболочку планеты, и не всегда это влияние положительное (складирование больших объемов мусора, применение химикатов и удобрений меняет состав литосферы в худшую сторону).

Описание твердой оболочки Земли

Подытожив все вышесказанное, можно определить литосферу как внешний твердый слой планеты, состоящий из подвижных и неподвижных слоев сложного химического состава, поддерживающий жизнь обитателей Земли, при этом задача человечества - сохранять твердый слой и не отравлять его продуктами химической и органической промышленности.

Видео

Из этого видео вы можете узнать о структуре земного шара.