Знание иностранного языка в современном мире — это не просто модно. В настоящее время для многих это вынужденная необходимость, особенно для тех, кто хочет устроиться на престижную работу.

Большинство работодателей требует знания английского языка как минимум на уровне Intermediate. Он же нужен и для поступления во многие высшие языковые учебные заведения.

Давайте рассмотрим, что представляет собой этот уровень.

Классификация

Степень владения языком у всех разная. Кто-то свободно общается на любые темы с носителями языка, читает англоязычную литературу в оригинале, смотрит видео без перевода. Кто-то помнит всего пару слов из школьной программы и считает, что это дает ему право при заполнении анкеты для устройства на работу с гордостью указать на знание английского языка (как и любого другого, в принципе).

Европейские специалисты разработали систему присвоения квалификации, которой руководствуются при обучении языка. Она подразумевает овладение знаниями на 6 ступенях:

  • A1 — Beginner (Elementary);
  • A 2 — Pre-Intermediate;
  • B1 — Intermediate;
  • B2 — Upper-Intermediate;
  • C1 — Advanced;
  • C2 — Proficiency.

Intermediate (перевод с англ. — «средний») представляет собой среднее владение английским языком. То есть это умение не только без проблем понять о чем идет речь, но и с легкостью общаться и рассуждать о бытовых и профессиональных темах.

Шесть уровней знания английского языка

Кратко о каждом из уровней

  1. Elementary — начальный. На нем находятся те, кто только начал занятия языком. Это знание алфавита, правильного произношения, элементарной лексики и грамматики.
  2. Pre-Intermediate — ниже среднего — к базовым знаниям добавляется умение строить простые предложения, кратко рассказать на определенную тему.
  3. Intermediate — средний. Самый распространенная степень овладения языковыми навыками. Предполагает способность общаться на любые темы, в том числе и на профессиональные. Богатый словарный запас и понимание носителей языка.
  4. Upper-Intermediate — выше среднего. Свободное применение коммуникативных навыков на практике. Дает право на поступление в иностранные вузы.
  5. Advanced — профессиональный. Им владеют специалисты в своей области, обычно работающие за границей.
  6. Proficiency — знание языка как коренной житель страны.

Узнать свой уровень можно, пройдя специально разработанные тесты. Но они показывают только степень владения лексикой и грамматикой. Для получения более точных сведений дополнительно проводятся устные собеседования, чтобы узнать на практике посмотреть качество разговорной речи.

уровни английского

Знания на уровне Intermediate

Для каждой ступени разработаны минимальные списки требований, что необходимо знать.

Так, Intermediate предполагает следующие грамматические навыки:

  • знание всех групп времен английского языка;
  • понимание различий между to be used и to used to;
  • умение применять разные конструкции для разговора о будущем времени;
  • модальные глаголы;
  • инфинитив и герундий;
  • степени сравнения прилагательных;
  • понимание всех типов условных предложений;
  • умение преобразовать прямую речь в косвенную;
  • умение свободно задавать вопросы разного типа.

Лексика Intermediate:

  • словарный запас до 3 тыс. слов;
  • фразовые глаголы и идиомы;
  • владение профессиональными оборотами на базовом уровне.

Разговорная речь:

  • четкое произношение;
  • эмоциональный окрас речи, расстановка интонации и смысловых ударений и пауз;
  • беглое общение на разные темы — от бытовых до деловых;
  • умение во время разговора узнать по произношению, родной это язык для человека или нет;
  • использование сложных грамматических конструкций, а не простых предложений.

Как определить свой уровень знания языка

Чтение на этом уровне предполагает понимание адаптированных текстов, информации на англоязычных сайтах и в иностранной периодике.

При прослушивании различных текстов понимается их общий смысл. Фильмы просматриваются в оригинале с субтитрами.

При письме предложения составляются грамотно, без ошибок. А также необходимо умение составлять деловые письма и вести бизнес-переписку, написать небольшой рассказ или описание какого-то события, оставить свой комментарий.

Изучение английского на разных уровнях

В последнее время при составлении пособий авторы указывают для какого уровня они предназначены. Обычно изучение иностранного языка начинается в школе и именно там закладываются базовые знания и навыки. К окончанию учебного заведения ученики обычно выходят на Pre-Intermediate, при углубленном изучении — Intermediate.

Дальнейшее совершенствование идет в университетах и институтах. При этом в соответствии с программой упор делается именно на профессиональную направленность лексики и речевых умений. Вузы языковой направленности выводят на самые высокий Advanced.

Но в жизни случаются разные ситуации. Кто-то изучает в школе другой язык. Кому-то английский становится нужен через несколько лет после выпуска, и полученные знания забываются к тому времени. Для таких случаев существуют разнообразные курсы.

Самый простой способ — онлайн-обучение. Это самостоятельный метод изучения английского языка. Хорошо подходит тем, у кого нет возможности или времени посещать очные курсы. Однако при довольно удовлетворительном уровне усвоения лексики и грамматики полностью отсутствует разговорная практика, что недостаточно для полноценного уровня Intermediate. Выходом из такого положения будут интерактивные курсы в Skype.

Идеальным вариантом получения Intermediate будет посещение очных курсов. Для них разрабатываются особые программы, в которых учитываются все требования среднего уровня знаний. Кроме того, занятия в группах под руководством высокопрофессиональных педагогов обеспечивают студентов достаточной языковой практикой и общением. Довольно часто такие курсы проводят носители языка, что еще больше погружает в атмосферу, близкую к естественной среде.

уровни английского языка

Уровень английского при устройстве на работу

Обычно принято указывать один из трех уровней:

  • Elementary;
  • Intermediate;
  • Advanced.

Для работы за границей требуется сертификат об уровне знаний, который подтверждается сдачей международного экзамена TOEFL, IELTS или любого другого, признанного за рубежом.

Но завышать свой уровень не стоит, так как это не приведет ни к чему хорошему. Недостаточность знаний быстро выплывет наружу. Поэтому лучше сначала подтянуть свой уровень до Intermediate, а потом смело устраиваться на желаемую работу.

Видео

Из нашего видео вы узнаете, как правильно определить свой уровень английского.