В русском языке так много различных слов, условностей и правил, что иногда даже довольно грамотный человек способен запутаться. Казалось бы, глагол «идти» сам по себе прост и вполне понятен, но когда дело доходит до добавления приставки, то может возникнуть настоящая неразбериха: если в первом случае употребляется буква «Д», то, например, слово «пойти» мы пишем через «Й».

Особенно актуален этот «буквенный» вопрос, когда дело доходит до очень распространённой ошибки, касающейся того, как правильно писать — приЙти или приДти? Несмотря на то, что верным считается первый вариант, многие по-прежнему продолжают писать и употреблять в речи второй. Но почему именно так, а не иначе? Давайте разберёмся в этом.

Прийти или придти, как правильно? Зарождение путаницы

Стоит немного заглянуть в историю, обратив своё внимание на года до 1956, чтобы понять, из-за чего на самом деле появилась такая иллюзорная вариативность. Зачем? В те времена правильными считали оба варианта! Мало того, наравне с этими двумя нередко использовался и третий, менее популярный глагол — притти. Толковый словарь Ушакова, изданный в 40-х годах, допускает все три варианта, разграничивая их по особенностям произношения, но никак не по смыслу или деля на правильно/неправильно.

Это связано с тем, что старославянский русский язык подразумевал форму «ити» вместо привычного нам сейчас «идти». Примечательно, что украинцы до сих пор пишут его как «iти», в то время как русские пошли дальше и, в процессе развития языка, глагол приобрёл инфикс «Д».

Но в то же время, если мы заглянем в любой более современный словарь, то таких словообразований, как «приДти» и «приТти» мы уже не отыщем. Так как когда возник вопрос по поводу различного написания, он в конечном счёте привёл к тому, что форму глагола «приДти» посчитали устаревшей. В то время как параллельно предлагаемый компромисс в виде «приЙДти», сочетающий в себе конкурирующие буквы, посчитался учёными неблагозвучным и громоздким.

Прийти/Придти

Почему правильно писать «прийти»?

А теперь немного правил русского языка. Сам по себе глагол «идти» является несовершенным и отвечает на вопрос «что делать?». Исправить эту ситуацию, вернув его в совершенный вид можно с помощью различных приставок:

  • отойти;
  • обойти;
  • зайти;
  • уйти и др.

Несложно заметить, что во всех случаях гласный в корне заменился на краткое «Й», в то время как согласная «Д» выпала из слова. Именно этим руководствовались реформаторы, установившие новые правила орфографии в 1956 году и решившие сделать верным единственный из нескольких возможных вариантов — прийти. Хотя тут не лишним будет заметить: выбранное слово всё равно обособлено от общего перечня форм совершенных глаголов, что образуются приставками.

Если начать изменять их по лицам, то получаем:

  • отойду;
  • обойду;
  • зайду;
  • уйду и др.

В словах присутствует «Й» вместе с инфиксом. А если добавить приставку «при-» к глаголу «идти» в лице? Он будет звучать как «приду». То есть, «Д» появляется, но вместе с тем корневой согласный «Й» убегает из слова. Странности... есть предположение, что авторы, выбирая между двумя глаголами, пожелали сохранить корень слова в виде согласной буквы «Й», а не оставлять его набором из приставки, суффикса и инфикса.

Правильное написание  Прийти/Придти

Почему глагол «придти» по-прежнему употребляется?

Далеко не ко всем сразу пришло знание об изменении действующих правил. И в местах, далёких от столицы, люди не сильно заморачивались на тему «придти или прийти». Как пишется или говорилось ранее, так и шло дальше, несмотря на то что нормы русского языка стали требовать единственно верной формы глагола.

Наравне с этим многие школьники, да и не только они, но и взрослые, выбирая из нескольких вариантов, руководствовались принципом, что порождался обычной логикой: есть слово «идти», которое пишется через «Д», а вот глагол «ийти» в словаре русского языка отсутствует. Но это вовсе не значит, что слово «придти» верное. Равно как и то, что образованные приставкой «при-» глаголы не звучат как «прийду» или «прийдёшь» — правильно говорить «придёшь». А «Й», которая во всех случаях пропадает, в «прийти» заменяется на краткий «Й». Своего рода это исключение из правил или же допущение, намеренно введённое авторами реформы орфографии.

Именно по этой причине вопрос до сих пор можно назвать отчасти спорным. И пока одни следуют современным правилам русского языка, другие рьяно пытаются доказать то, что глагол «придти» существовал в истории и речи, а, значит, вполне нормально можно использовать и сейчас. Тем более что он встречается практически во всех старых изданиях книг, газет и в произведениях писателей, живших в XIX–XX веках. Например, поэмы или стихотворения того же Пушкина, без современной редакции.

И вместе с тем, если дело всё же дойдёт до письма, правильно писаться слово будет именно через краткий «Й», тогда как устаревшее «придти» уже как полвека считается ошибкой.