Большинство родителей после года малыша, активно хотят приучить его самостоятельно ходить на горшок. Так правильно ли поступают родители и когда можно начинать учить кроху ходить на горшок? Этот глобальный вопрос не дает покоя всем родителям.

Зачастую молодым родителям дают советы бабушки, тети, просто знакомые, думая, что их опытность обязательно поможет другим, они даже не задумываются, что окружающий мир с каждым годом меняется, малыши все по-разному развиваются, реагируют на новые для них задания.

Конечно мама должна помочь своей крохе привыкнуть к новым трудностям, но вопрос, когда правильнее начать этот сложный и для мамы и для ребенка процесс?

С точки зрения медицины, чтобы понять причину отказа ходить на горшок, нужно рассмотреть его физиологию, доказано, что в годовалом возрасте мочеиспускание и стул малыша происходит рефлекторно. Ребенок в год не может сам понять, что мочевой пузырь или прямая кишка заполнена, поэтому данные процессы происходят без его осознанного желания.Только после годика ребенок начинает чувствовать, что его прямая кишка заполнена, а заполнение мочевого пузыря, примерно в два года, поэтому педиатры и советуют начинать приучать к горшку в возрасте полтора годика. Как же понять молодой маме, понимает ли ее кроха, что хочет справить нужду?

Если ваш малыш на протяжении двух часов остается сухим и просыпается после дневного сна сухим, то смело можно начинать приучать его к горшку.Значит ваш малыш вполне готов контролировать этот процесс, он уже научился терпеть.

Существуют способы приучения ребенка к горшку:

  • выбрать правильно горшок,
  • знакомство с неизвестным для него предметом,
  • садить на горшок в подходящее для этого время,
  • закрепление результата.

Чтобы правильно выбрать горшок, необходимо подбирать его по анатомическим формам малыша, он должен быть удобным, устойчивым и не холодным. Пользуется спросом пластиковый горшок формой кресла. После выбора нового друга для крохи, необходимо объяснить для чего он нужен, посадить ребенка в штанишках на горшок, пусть к нему привыкнет, можно показывать на примере игрушек малыша, так малышу будет проще запомнить для чего нужен новый предмет.

После того, как ребенок познакомился со своим новым пластмассовым другом, можно его смело высаживать на горшок, но делать это лучше в конкретное время:

  • после ночного сна,
  • перед трапезой и после нее,
  • перед дневным снов и после него,
  • перед прогулкой и после нее,
  • перед ночным сном.

Если ребенок начал проситься на горшок, похвалите его, кроха это запомнит и будет и дальше пытаться повторять свои действия. Если вы будите придерживаться этих рекомендаций, проблема с горшок перестанет для вас быть!