Отношения с любимым человеком должны приносить радость, ощущение счастья, удовольствия и защищенности. Если эти чувства не преобладают в вашем союзе, то стоит задуматься о том, нужно ли вам его продолжать. Перечислим основные признаки, которые заставят вас задуматься о том, все ли в порядке с вашими отношениями.

Патологическая ревность

Чувство ревности условно называется патологическим. На самом деле, ревность – это вообще не то чувство, которое должно присутствовать в здоровых отношениях, где партнеры доверяют друг другу. Однако одно дело – волноваться и задавать вопросы, когда партнер уходит один с человеком противоположного пола или непонятную компанию, и другое дело – взламывать социальные сети, отбирать телефон и вести постоянные допросы, перебирая всех коллег противоположного пола в офисе партнера.

Как избавиться от ревности к девушке • Фаза Роста

В отношениях не должно быть ограничений касательно общения с другими людьми. Если ревность заставляет вашего партнера ограничивать ваш круг общения и проникать в ваше личное пространство, то это поведение можно назвать нездоровым.

Тихий час

Отношения могут быть разными. Некоторые люди вполне осознанно заводят союзы, выстроенные только на сексе, и это вполне нормально, если это устраивает обоих партнеров. Однако если вы надеетесь на длительную романтическую историю или семью, но при этом во время встреч с партнером вам совершенно нечего сказать, то вам стоит задуматься, есть ли этому человеку место в вашем будущем.

В крепких союзах всегда есть общие интересы, главный из которых – искренний интерес к жизни второй половинки. Если вас не интересует, как у нее прошел день, или вы отворачиваетесь, чтобы вымыть посуду во время рассказа, то возможно вам стоит признаться, что этот человек не для вас. То же справедливо и в обратной ситуации.

Игра в одни ворота

Отношения между людьми – это взаимный процесс, в котором участвуют обе стороны. Если вы отчетливо наблюдаете, что инициатива исходит только от одной из сторон, то вам стоит либо переосмыслить ваше поведение, либо хорошо обдумать перспективы. Любые «односторонние» инициативы обречены на провал.

На тебе как на войне

В хороших отношениях присутствует ощущение расслабленности и обоюдной доброжелательности. Рядом со своей половинкой вы должны себя чувствовать свободно и защищенно. Если же вам приходится постоянно напрягаться, чтобы отбить очередной подкол, упрек или унизительную шутку, то вам не нужны такие встречи. Они нужны тому, кто пытается самоутвердиться за ваш счет таким низким способом.

продолжение отношений

На разных волнах

Если вы стойко ощущаете, что находитесь с вашим партнером в параллельных вселенных. Если ваши ценности не совпадают (и самое главное – если никто из вас не готов меняться), если вы постоянно вступаете в споры, из которых не можете найти конструктивного выхода – самое время задуматься. Возможно, вы зря тратите свою энергию на партнера, который не готов вас понимать.

Лишь бы не 40 кошек

Пожалуй, один из худших вариантов развития событий – это отношения «для галочки», чтобы успокоить коллег, друзей, родителей и себя. Если вы встречаетесь с кем-то просто потому, что вам уже «много лет, а мужика все нет», то скорее всего такой союз обречен. В редких случаях люди могут испытать искреннее чувство уже в процессе длительного сожительства, но чаще всего это приводит к непониманию, к очерствению характера и в целом к взаимному дискомфорту.

продолжение отношений

Продолжение отношений - решение только тех людей, которые в них состоят. Выше приведены лишь общие признаки, которые могут навести вас на некоторые мысли. Относитесь к партнеру искренне, будьте честны с собой и со своими ощущениями, будьте открыты и внимательны к чужому мнению и не бойтесь уходить от тех, кто не готов быть с вами взаимен - и тогда отношения обязательно сложатся.