Зимой совсем необязательно сидеть дома. Ведь в морозную погоду так весело можно провести время, катаясь на коньках или санках, занимаясь горнолыжным спортом, сноубордингом, да и просто прогуливаясь по заснеженным улицам. Одежда для таких занятий должна быть соответствующая – легкая, теплая и красивая. Сейчас в моду вошло катание на коньках. Для этого не надо далеко ехать, благо катки теперь имеются во всех городах, коньки выдаются напрокат, а вот в какой одежде лучше заниматься этим видом спорта?

Что следует учитывать

Главное, чем нужно руководствоваться при выборе костюма для занятий зимними видами спорта – удобство. Не помешает, конечно, и привлекательность одежды – ведь на катке знакомятся, флиртуют, назначают свидания. Модели коньков бывают разные. Например, «ножи» - беговые коньки, в них нельзя танцевать, но зато можно очень быстро бегать. Стандартный костюм конькобежца – эластичный комбинезон. Его можно заменить обтягивающими брюками и курткой с капюшоном. Модели костюмов для конькобежцев не отличаются разнообразием, но расцветка их может быть самой разной. Девушки предпочитают в основном фигурные коньки. Наиболее подходящий вариант одежды для фигурного катания – короткая расклешенная юбка и свитер. На открытом катке понадобятся еще короткая куртка, шапочка и варежки.

Юбку можно заменить брюками. Это могут быть обычные брюки или джинсы. К ним подойдет модный сейчас свитер грубой вязки. Конечно, необходима шапка или наушники и перчатки.  Для любителей катания на лыжах требования к одежде несколько иные. Она должна быть легкой, удобной и многослойной. Первый слой – тонкое, впитывающее влагу термобелье. Второй слой должен быть из флиса или шерсти, чтобы сохранять тепло. Третий слой – это куртка с капюшоном и штаны из непромокаемой и непродуваемой ткани. Рукава, нижняя часть штанин и низ куртки должны быть на резинке, чтобы не попадал снег. Для одежды горнолыжников важно, чтобы ткань куртки не скользила при падении. Костюм горнолыжника должен быть ярким, хорошо заметным на снежных склонах, тем более, что в магазинах сейчас имеется большой выбор лыжных костюмов любых расцветок. Желательно, чтобы перчатки были из натуральной кожи, теплыми и непромокаемыми.

Главная часть экипировки лыжника – ботинки. Они должны быть удобными, соответствовать размеру ноги. Ботинки для горнолыжников отличаются от простых лыжных ботинок. Начинающим горнолыжникам лучше покупать ботинки, имеющие низкую степень жесткости и переключение функции «ходьба-катание». Тем, кто не любит зимние виды спорта, тоже иногда хочется прогуляться по парку, подышать свежим воздухом. Главное для таких прогулок – теплая и красивая одежда. Самое важное для таких прогулок – теплая обувь. Ноги должны находиться в тепле, иначе не избежать последствий в виде простуды. Несмотря на огромное количество моделей обуви, самыми теплыми остаются угги. И самыми подходящими для длительных зимних прогулок. Пуховик, угги, яркий шарф и перчатки – можно идти играть в снежки. По-настоящему согреет шуба из натурального меха. Но дизайнеры не рекомендуют сочетать шубу и угги, к тому же, если она длинная и широкая, в ней не так уж удобно совершать прогулки. Лучше всего заменить шубу паркой, которая находится на пике популярности уже несколько лет. Парка теплая и уютная, отлично сочетается со спортивной обувью и как нельзя лучше подходит для долгих зимних походов. Сейчас в моде цветной искусственный мех. Можно надеть шубку или полушубок из него. Конечно, он не греет так, как натуральный, зато очень стильно смотрятся черные, леопардовые, розовые или голубые изделия из него.

В зимней одежде главное – это теплоизоляция. Обувь должна быть теплой, надо обязательно закрыть горло и надеть головной убор. Тогда зимние прогулки и занятия спортом доставят только радость.