Еще в прошлом веке текстильная промышленность не имела возможности использовать различные виды тканей, сейчас же рынок текстиля огромен. Инновационные материалы способны максимально подходить для любой сферы применения. Свойства современных тканей впечатляющие, одной из таких является дайвинг. Материал дайвинг считается современной тканью высокого класса. Изначально круг его применения был узким, использовали его только для пошива спортивной одежды хорошего качества.

Оценив по достоинству его отличительные свойства, стали применять и для пошива повседневной одежды. Отличительными чертами стали плотность, мягкость, эластичность и красота.

Особенности материала

Этот материал пополнил ряды видов трикотажа. Имея натуральную основу, состав ткани дайвинг создает впечатляющее качество. Полотно практически не ощущается на теле, воздухопроницаемое, стойкое к износу, хорошо впитывающее влагу и неприхотливое в уходе. Что позволяет постоянно носить вещи из дайвинга, не боясь, что они испортятся. Даже после нескольких лет носки одежды, она не теряет своих свойств.

Состав полотна

В состави этой ткани входят:

  • Вискоза. Она является основным компонентом, ее содержится в ткани 60−65%. Благодаря такому проценту содержания в полотне, оно приобретает приятный матовый блеск и хорошую воздухопроницаемость, не создавая на коже эффекта парника.
  • Полиэстер. Его содержание равно 30%, способствует долговечности материала.
  • Лайкра. На нее остается 5%. Этого достаточно для того, чтобы ткань держала и быстро восстанавливала свою форму.
  • Иногда в составе материала присутствует небольшой процент хлопка, но бывает это очень редко. По той причине, что он практически не меняет свойства дайвинга, лишь увеличивается его стоимость.

Имеется два вида инновационного материала, в зависимости от толщины:

  • Для пошива легких, практичных вещей применяют микродайвинг. Он имеет меньшую плотность.
  • Осенне-весенние вещи, костюмы и платья шьют из креп-дайвинга. Трикотаж этого вида имеет плотную текстуру и шелковистую поверхность.

Чаще всего на рынках можно встретить корейский и китайский дайвинг, но предпочтение стоит отдать турецкому и итальянскому, превосходящему по качеству и декоративности. Учитывая, что ткань не изнашивается, цена соответствует качеству. Производитель устанавливает цену, которая зависит от вида и качества материала.

Состав ткани дайвинг

Недостатки дайвинга

Есть у этого материала особенности, которые условно можно считать недостатками.

  • Недостаточная воздухопроницаемость для повседневной носки, не подходит домашней одежды.
  • Может возникнуть аллергия на составляющие полотна. Это свойство зависит от индивидуальной непереносимости, а не от плохого качества ткани.
  • Из-за высокого процента содержания вискозы в материале, возможно, что она помнется. Это хорошо подается исправлению, не требуя глажки, т. к. одежда сядет на теле, плотно облегая и распрямляя складки. Но в некоторых местах, где есть натяжки, возможно, потребуется применение утюга.
  • После стирки в горячей воде, полотно может «сесть», поэтому стирать ее нужно строго в теплой воде для большего сохранения его первоначальных свойств.
  • Прямые солнечные лучи после длительного воздействия на ткань, могут оставить коричневые или желтые пятна.
  • Небольшой выбор расцветок. Больше везет тем людям, которым по вкусу черный, малиновый и бежевый цвет.

Виды одежды из дайвинга

В первую очередь, оценить его отличительные свойства выпала возможность спортсменам.

Ткань использовалась для пошива костюмов, предназначенных для занятия гимнастикой, плаванием и другими видами спорта. Поскольку она дает легкость и имеет свойство не ограничивать движения, из нее часто шьют боди и трико для занятий фитнесом, велоспортом и гимнастикой. Даже водолазы положительно отзываются о качестве этого материала.

Популярность вышла за рамки спортивной одежды. В современном мире для женской половины шьются нервущиеся колготки, брюки и лосины, что стало настоящей находкой. Шикарные бальные и вечерние платья создаются благодаря цветовой гамме и свойствам подчеркивать достоинства фигуры, скрывая недостатки и лишний раз указывая на соблазнительность женщины. Имеется большой ассортимент, начиная боди, заканчивая перчатками.

Платье из дайвинга

Правила ухода за изделиями

Уход за изделиями не требует особых навыков, так как ткань неприхотлива.

  1. Для того чтобы она не «села» и сохранила свой вид, придется отказаться от использования стиральной машинки, но это не затруднит процесс стирки. Дайвинг хорошо отстирывается в теплой воде, даже если просто прополоскать со средством для стирки белья, категорически запрещается использовать хлорсодержащие средства.
  2. Вещь сохнет без применения отжима, достаточно воде просто стечь.
  3. Срок службы ткани заметно сократится, если сушить ее под воздействием прямых солнечных лучей. Стоит учесть этот фактор и стараться вешать одежду в тени.

Красивая, эластичная, прочная ткань создана для того, чтобы подчеркивать красоту и сохранять здоровье. Отмечены лишь положительные отзывы об износостойкости и высоком качестве дайвинга. Большинство людей, испытав на себе качество спортивной одежды, останавливают свой выбор именно на дайвинге как на материале для пошива одежды другого стиля.