Ни для кого не секрет, что мужская мода давно уже перестала быть столь демократичной, как раньше. Мужчины теперь наравне с девушками ходят в спа-салоны, делают маникюр и имеют в своём гардеробе сумку, которая до определённого времени была исключительно женским аксессуаром. Дизайнеры не только обогащают свои коллекции различными вариантами мужских сумок, но и создают уникальные модели, воплощая в них стиль, роскошь и красоту.

Популярные в предыдущем сезоне сумки-клатчи по-прежнему остаются приоритетными в коллекциях большинства именитых дизайнеров. Такие модели выполнены из крокодиловой кожи чёрного или чернильного цвета и имеют крупную застёжку. Актуальными остаются также рюкзаки и торбы, которые, наверняка, по достоинству оценят мужчины, не представляющие свою жизнь без спорта. Такой вариант сумки может быть выполнен не только из кожи, но и, например, из ткани.

В качестве декоративных деталей используется обилие ремешков и накладных карманов. Юношам и тем, кто предпочитает молодёжный стиль одежды, можно обратить внимание на коллекцию рюкзаков Jil Sander. Носить такие модели следует не на спине, как принято, а на груди. Весьма оригинально, ничего не скажешь. Вообще, любителям выделяться из толпы рекомендуется приобрести сумку-тоте. Такая модель будет весьма кстати для тех, кто привык все необходимые вещи носить с собой.

Деловым мужчинам надо приобрести кожаный портфель. Носить такую сумку можно как на плече, так и в руках. Эти модели укомплектованы не только многочисленными карманами, но и весьма разнообразными декоративными элементами: ремнями, молниями, и даже миникошельком, прикреплённым к ручке.

Говоря о модных оттенках, следует отметить, конечно, чернильный и изумрудный. Но актуальна также и классика: чёрный, коричневый, серый. Тем, кто хочет ярких красок и прожигающих цветов, можно обратить внимание на сумки красного, жёлтого, розового цвета.

А можно смешать все цвета одновременно и получить модный летний коктейль. На пике популярности сумки, выполненные в контрастных цветах. Это может быть красный и белый, жёлтый и чёрный, зелёный и розовый.

На показе коллекции модных сумок Dunhil, присутствующие были весьма удивлены новинкой этого сезона - минисумкой на ремне. Принцип прост: к ремню пристёгиваются маленькие сумки, напоминающие кошельки. Может быть как одна такая сумочка, так и несколько. Одной из актуальных моделей является также сумка в форме цилиндра. Цветовая гамма таких моделей может быть как сдержанной классической, так и выполненной в ярких тонах. Вообще, фантазии дизайнеров в этом вопросе нет предела.

Яркие принты, сочетание, на первый взгляд, несочетаемых цветов привлекает внимание к сумке и, соответственно, к её обладателю. Ткани для сумок должны быть дорогие и эффектные. Если это кожа, то только натуральная, если же замша - мягкая и приятная на ощупь.

В коллекциях знаменитых дизайнеров весьма популярной является "одежда" для гаджетов: ноутбуков, смартфонов, планшетов. Прямоугольные тонкие сумки как будто специально созданы для того, чтобы носить в них мобильную технику.

Выбирая мужскую сумку, следует определить, с какой целью она будет использоваться. Если сумка нужна для похода в спортзал или по магазинам, стоит выбирать всё-таки более практичную и вместительную модель. Для прогулок по городу можно приобрести небольшую сумку или клатч. Для работы и офиса лучше выбирать портфель с длинной или короткой ручкой. В любом случае, очень важно выбрать сумку так, чтобы с помощью неё можно было бы правильно подчеркнуть образ и создать уникальный стиль.