Полезные свойства зеленого чая были известны еще древним индусам. Работая много часов на палящем солнце, они не могли не заметить, как этот напиток придает сил и снимает усталость. Современные ученые, так же, время даром не тратят, и с каждым новым исследованием обнаруживают его новые удивительные свойства. И одно из таких свойств – это сжигание подкожного жира в пределах, от 5 до 10 грамм за одно чаепитие.

Содержащиеся в напитке кофеин с катехином растворяют содержимое жировых клеток и транспортируют его в мышцы и связки, для более продуктивного использования организмом. По подсчетам исследователей, одна чашка зеленого чая, содержащая 30мг кофеина и около 250мг катехина, способна виртуозно вывести из подкожной прослойки около 5-6 грамм жировых отложений. Соответственно, если пить три чашки в день, то за год мы получим удивительную цифру в 6,2 килограмма. И это без тренировок в спортзале.

Полезные свойства напитка, кроме сжигания жира

Кроме того, зеленый чай тщательно очищает печень, стимулируя ее клетки к регенерации, что благотворно влияет на организм в целом. А здоровый обмен веществ, как известно, на прямую ведет к нормализации веса. Также, этот напиток позитивно влияет на:

• Почки, вымывая из них песок;

• Желудок, стимулируя стенки к пищеварению;

• Кишечник, регулируя микрофлору благодаря дубильным веществам.

Интересный эксперимент

Голландские ученые проводили эксперимент: было взято две группы людей, которые совершали пробежки по полчаса в день. Одна группа в течение дня пила зеленый чай без сахара, другая – кофе и газировки, в общем, питалась в привычном своем рационе. Спустя месяц, поставив на весы представителей обеих групп, светила науки изумились – участники первой, пьющие зеленый чай, потеряли в весе на 10% больше, чем их товарищи из второй группы.

Вспомогательные продукты

Для похудения, кроме чая, в ежедневном рационе хороши: рыбий жир, имбирь, лимон и свекла. А если делать по утрам несложную зарядку, можно ускорить процесс и радовать себя в зеркале стройной фигурой.

[embed][/embed]