Употребление инжира способствует укреплению общего состояния здоровья человека. Если этот продукт использовать правильно, то он помогает при лечении некоторых видов заболеваний. В его состав входят минеральные вещества, витамины, которые в совокупности повышают способность организма противостоять различным заболеваниям.

Профилактические свойства инжира

На основе рассматриваемого фрукта или с его добавлением готовят различные средства, применяемые в народной медицине.

Регулярное употребление инжира в необходимом количестве служит хорошим профилактическим средством при заболевании дыхательных путей, коклюше, ангине и так далее. В народной медицине применяют кашу, состоящую из инжира, сваренного в молоке. Полученное средство очень эффективно при коклюше и кашле. Без применения лекарственных препаратов кашель проходит за несколько дней.

Некоторые виды веществ, которые содержатся в плодах, например, кумарин, бензальдегид, приостанавливают и купируют развитие раковых клеток в простате, кишечнике. В профилактических целях плоды инжира рекомендовано употреблять, по возможности, ежедневно, но не реже одного раза в неделю.

В его состав входят следующие минералы:

· Калий;

· Магний;

· Цинк;

· Натрий;

· Железо;

· Медь.

Влияние на пищеварение, работу сердца и состояние сосудов

В сыром виде продукт хранится сравнительно недолго, поэтому его используют, как правило, в сушеном виде. Фрукт не теряет свои полезные свойства при сушке и заморозке. В его состав входят ферменты, которые хорошо справляются с различными токсичными веществами, образующимися в организме. По этой причине рекомендуют употреблять инжир при отравлениях. Всего несколько грамм этого чудесного продукта избавляют от запоров.

Инжир содержит большое количество калорий, поэтому многие исключают его из своего рациона именно по этому основанию.

Однако регулярное употребление его плодов способствует выведению из организма образовавшихся шлаковых накоплений, что приводит к уменьшению веса, к похудению. Кроме этого, после употребления фрукта снижается аппетит.

Минеральные элементы, входящие в состав плода, оказывают положительное влияние на состояние крови, улучшают ее проходимость, что препятствует образованию бляшек. Калий и магний, содержащиеся в инжире, оказывают благотворное влияние на работу сердца и при этом способствуют поддерживать кровяное давление на стенки сосудов на необходимом уровне.

Польза для женского здоровья

Эти экзотические плоды способны снять или уменьшить болезненные ощущения во время менструальных циклов. В период беременности они способствуют нормальной работе органов пищеварения, предотвращают запоры, которые характерны для женщин в этот период, а содержащиеся в нем минеральные элементы участвуют в формировании плода и закладывают здоровую основу для будущего развития ребенка.

Рассматриваемый фрукт содержит целый витаминный комплекс, повышающий уровень гемоглобина в крови беременной женщины. Родившийся ребенок быстрее привыкает к материнской груди, если кормящая женщина имеет в своем рационе инжир.

В состав витаминного комплекса входят:

· рибофлавин;

· витамин Е;

· витамин А;

· ниацин;

· пиридокс.

Существует ряд показаний, при которых инжир используют в качестве лечебного средства:

· при порезах, царапинах;

· для профилактики возможных проблем со зрением, особенно у людей пожилого возраста;

· улучшает состояние костной материи за счет кальция, имеющегося в его составе;

· реанимирует хрящевую ткань;

· уменьшает уровень глюкозы;

· улучшает сон, настроение и успокаивающе действует на нервную систему.

Свойства этого фрукта неоценимы как в народной медицине, так и при изготовлении специальных препаратов на его основе.