На что только не идут некоторые женщины, лишь бы избавиться от нескольких лишних килограмм. Одни проводят долгие часы в спортивном зале за тренажерами, другие – сидят на строгих диетах, ежедневно подсчитывая калории.

Но есть и те, кто пытается снизить вес с помощью имбирного напитка.

Особенности имбиря

Имбирный корень, благодаря своим уникальным качествам, используется в различных сферах: медицине, кулинарии, косметологии.

Он применяется в качестве пряной добавки к всевозможным блюдам. Имбирь помогает при лечении простуды. Дубильные вещества, входящие в состав растения, способствуют заживлению ран, порезов. Масло, полученное из корневища, добавляют в различные крема, маски для волос и кожи лица.

Имбирный корень обладает также особыми свойствами, позволяющими избавиться от лишнего веса:

· регулирует обмен веществ;

· расщепляет подкожные жировые клетки;

· улучшает циркуляцию кровеносно-сосудистой системы;

· устраняет холестериновые бляшки.

Чтобы применение имбиря принесло пользу и помогло избавиться от излишка жира, следует правильно подобрать ингредиенты и подвергнуть их соответствующей обработке.

Способы приготовления волшебного напитка

Рецептура изготовления имбирного снадобья довольно разнообразна. Но самым популярным средством, способствующим процессу избавления от лишнего жира, считается имбирный чай с добавлением лимона.

В качестве добавок также можно использовать апельсин, мяту, корицу и множество других ингредиентов.

Имбирный чай с лимоном

20 мм имбирного корня натереть на мелкой терке, предварительно промыв и очистив. Полученный порошок (около двух ложек) растворить в одном литре кипятка, добавив туда 60 мл. лимонного сока. Подсластить смесь медом, чтобы сгладить острый вкус корня. Добавлять мед нужно только в остывший напиток, иначе он потеряет свои целебные качества. Оставить смесь на час для настаивания. Готовый чай можно употреблять в любое время в течение всего дня.

Напиток из имбиря и апельсина

Для приготовления понадобится:

· вода – 1 литр;

· корень имбиря – 20 мм;

· лимонный сок – 85 мл;

· сок апельсина – 50 мл;

· мята – 1 ч.л.;

· кардамон, мед – по вкусу.

Имбирь измельчить с помощью терки, мясорубки или ножа. Засыпать в блендер, добавив туда кардамон и мяту, и взбить до получения однородного порошка. Затем залить его кипятком. Через полчаса, процедив смесь через марлевую ткань, добавить в нее лимонный и апельсиновый соки, а также мед. Употребляется напиток в холодном виде.

Используя различные вариации при приготовлении жиросжигающего средства, можно подобрать напиток индивидуально по своему вкусу.

Имбирный чай обладает тонизирующим свойством и повышает аппетит. Но это никак не сказывается на весе, так как нормализация обмена веществ содействует более быстрому жиросжиганию. Ограничив частые приемы пищи маленькими порциями, можно добиться положительного эффекта и избавиться от жировых складок на теле.

Ограничения по применению имбирного чая

Прежде чем начинать экспериментировать с корнем имбиря, следует убедиться, что отсутствуют противопоказания к употреблению этого настоя.

Имбирь может нанести вред людям со следующими заболеваниями:

1. Хронические болезни пищеварительной системы. Особенно противопоказано употребление средства из корня имбиря людям, имеющим повышенную кислотность.

2. Проблемы с сердечно-сосудистой системой.

3. Страдающим гипертонией, так как имбирный напиток снижает действие препаратов.

4. Подверженным аллергическим реакциям.

Не рекомендуется употреблять имбирь детям до двух лет, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Даже при отсутствии противопоказаний, следует начинать прием напитка небольшими порциями. Убедившись в том, что организм нормально реагирует на имбирь, можно постепенно увеличивать дозы.

Правильное и регулярное употребление тонизирующего чая из имбиря способствует избавлению от ненужных килограмм.

Однако при этом желательно избегать переедания, не есть на ночь жирной и тяжелой пищи, поддерживать умеренную физическую активность.

Соблюдение этих рекомендаций в сочетании с приемом имбирного напитка поможет обрести идеальную фигуру.