Крыжовник – ягода, знакомая всем с детства. Благодаря своему прекрасному вкусу и неоценимой пользе для организма, крыжовник имеет большую популярность и выращивается на дачных участках. Ягода подходит для употребления в сыром виде и для приготовления блюд, таких как варенье.

Несмотря на общую любовь к крыжовнику, далеко не каждому известно, чем же так полезна эта ягода для здоровья. Учеными определен внушительный ряд преимуществ употребления крыжовника, а также и недостатки. Всем, кто имеет привычку есть крыжовник без меры, следует знать, каких же выводов относительно пользы состава ягоды достигли эксперты.

Состав

Невзирая на низкую калорийность, крыжовник является продуктом питания, состав которого богат множеством витаминных и минеральных веществ, в которых нуждается организм.

Витамины, содержащиеся в крыжовнике: большое количество витамина С, группы B, а также – витамин A и PP.

При употреблении крыжовника, организм будет насыщен следующими минералами: натрий, железо, кальций, магний, фосфор и калий.

Польза

  • Работа сердца будет приведена в норму при добавлении в рацион крыжовника. Витамин C, которым так богата ягода, способствует укреплению стенок сосудов, позволяет очистить их от вредных элементов, решает проблему бляшек холестерина. А феноловые кислоты помогут снизить риск заболеваний сердца.
  • Значительно снижается риск кровоизлияния, благодаря улучшению состояния крови и сосудов.
  • Крыжовник имеет свойство снижать интенсивность воспалительного процесса, что позволяет временно или полностью устранить воспаление.
  • Способствует нормализации гормонального фона. Отвар крыжовника позволит решить проблемы со стулом, нормализуя его.
  • Состав ягод содержит грубую клетчатку, которая благотворно воздействует на работу кишечника и является очень полезной для пищеварительной системы. Особенно следует обратить на это внимание, тем, кто имеет цель избавиться от лишних кг, поскольку, крыжовник поможет в расщеплении пищевых волокон, что ускорит процесс похудения и нормализует процессы метаболизма.

  • Ягоды крыжовника – эффективное средство в борьбе с депрессией. Отвар, приготовленный из них, способен повышать настроение, приводит в норму нервную систему и повышает общий эмоциональный фон.
  • Крайне полезен крыжовник для женского здоровья, ведь он улучшает половую функцию. Способствует нормализации менструального цикла и предотвращает его возможные сбои, делая регулярным.
  • Мужчинам же также рекомендуется употреблять крыжовник, в целях профилактики инфарктных состояний, благодаря улучшению кровообращения в сердечно-сосудистой системе.
  • Эта ягода принесет пользу и детскому организму, повысив силы иммунной системы и снизив риск возникновения аллергии.
  • Крыжовник не запрещается к употреблению в период беременности, но лишь в умеренных количествах. Состав продукта обеспечит организм матери и будущего ребенка необходимым комплексом полезных веществ, которых так не достает при беременности.
  • Способствует снижению уровня глюкозы в крови, в связи, с чем имеет особую пользу для тех, кто страдает сахарным диабетом.

Вред

Крыжовник не имеет угрозы для организма, если не злоупотреблять им. Но все же следует помнить о некоторых противопоказаниях к его употреблению.

1. Не рекомендуется для людей с язвенными состояниями ЖКТ.
2. В случае индивидуальной непереносимости или аллергии, ягоду также нужно исключить из рациона.
3. Несмотря на определенную пользу при диабете, употреблять крыжовник людям, страдающим этой болезнью, следует с осторожностью. Некоторые сорта этой ягоды могут иметь довольно высокое содержание сахара.

[embed][/embed]