Каждый из нас хотя бы раз в жизни наслаждался великолепным вкусом «алого чая». Это одно из названий уникального напитка с превосходным рубиновым оттенком, основой которого является гибискус. Экзотическое растение родом из Индии, а в современном мире широко распространено в Средней Азии, Мексике, Египте и т.д.

С древних времен каркаде считается напитком фараонов. Ему приписывали удивительные мистические свойства, которые обеспечивали бессмертие и неиссякаемую силу. Лепестки китайской (суданской) розы находили даже в гробницах. А в арабской медицине гибискус считался главным лекарством от всех болезней.

Красный чай представляет собой высушенные лепестки растения. Однако, к примеру, в кулинарии часто используют еще и его семена, а в косметологии – листья.

Удивительный насыщенный цвет и превосходные вкусовые качества обеспечили напитку большую популярность по всему миру. В зависимости от места произрастания суданской розы вкус чая может варьироваться от вишнево-кислого до очень сладкого, а цветовая гамма от ярко красного до желтого или оранжевого.

Каркаде – очень полезный напиток. В его состав входит огромное количество витаминов и микроэлементов, органические кислоты и клетчатка, пектин и бета-каротин. Полное отсутствие жиров, а только полезное содержание белков и углеводов обеспечивают ему минимальную калорийность – всего 5 ккал в 100 г.

Употребление красного чая полезно в следующих случаях.

· Нарушенный обмен веществ. Сочетание большого количества минералов и витаминов, а также содержание магния способствует нормализации обменных процессов, а также обеспечивает легкий спазмолитический и успокаивающий эффект.

· Повышенное потоотделение. Красный чай прекрасно утоляет жажду, а также приводит в норму водно-солевой баланс в организме, благодаря содержанию калия и натрия. Его применение рекомендовано также при отравлениях, диарее, частой рвоте.

· Авитаминоз. Богатый состав каркаде обеспечивает организм всеми необходимыми веществами, что позволяет восполнить недостаток витаминов.

· Укрепление костей и зубов за счет содержания кальция и фосфора.

· Борьба с анемией благодаря наличию легкоусвояемого железа.

· Разрушение холестериновых бляшек за счет полезных органических кислот.

· Снятие умственного перенапряжения. Что особо актуально, например, в период экзаменов. Чашечка ароматного чая поможет справиться с усталостью, стрессами и активизирует работу головного мозга.

Уникальный свойства гибискуса помогут также укрепить сердечно-сосудистую систему, защитить от стрессов, справиться с изжогой и запорами, снизить вес, избавиться от отеков и кожных высыпаний, вывести тяжелые металлы из организма, регулировать уровень сахара крови, улучшить зрение, побороть паразитов, ускорить процесс выздоровления при простудных заболеваниях, снизить температуру и просто поднять настроение.

Важно учитывать один интересный момент, который довольно часто встречается в литературе. Горячий чай способен поднять артериальное давление, а холодный, напротив, снизить его. Однако научного подтверждения данному факту пока не нашлось.

С осторожностью стоит употреблять гибискус беременным женщинам, при повышенной кислотности желудка, обострении язвы, гастрита или желчекаменной болезни, маленьким детям и людям, склонным к аллергии.

Готовить вкусный чай следует в керамической или глиняной посуде с помощью горячей или холодной воды в зависимости от желаемого результата. Считается, что при холодном заваривании и настаивании напитка в течение 3 часов, сохраняют все самые полезные свойства. Побалуйте себя не только вкусным, но и очень полезным красным чаем!