Люди издавна обратили внимание на эти ягоды. При раскопках была обнаружена посуда с изображением гроздьев винограда, возраст той посуды насчитывал восемь тысяч лет. Упоминания о нем сохранились в древних письменах и в Библии. Древняя Греция начала производство виноградного вина, получившего огромную популярность во всей Европе.

Использование винограда

От сорта зависит цветовая палитра этих ягод. Они могут иметь различные оттенки, как розовый цвет, так и черный. Широкое применение нашлось винограду в пищевой промышленности. В настоящее время употребляется большое количество соков, сладостей, вин, продуктов, где виноград, незаменимая составляющая.

В сушеном виде виноград используют в приготовлении многих кондитерских изделий, добавляют в шоколад и творог. Да и просто так есть изюм - одно удовольствие. Наличие полезных компонентов в ягодах, сопутствует использованию винограда в особых диетах. Виноградный сок прародитель вина. Греки увидели, что выжатый сок, из-за обилия в нем сахара, начинает процесс брожения, и они учли это в производстве вина.

Полезные свойства

В винограде содержится большое количество витамин и полезных веществ, которые оказывают полезное действие на работу нашего организма, предотвращают различные заболевания и укрепляют иммунитет:

Ÿ Калий. Укрепляет сердечно сосудистую систему

Ÿ Витамины B,С. Улучшают работу нервной системы, иммунитет, работу кишечника, кожу, являются профилактикой простудных заболеваний.

Ÿ Различные вещества, которые содержит виноград, способствуют укреплению костей, замедляют старение и обладают бактериостатическими действиями.

Ÿ Расвератрол. Наличие этого вещества в темных сортах винограда используется для профилактики инфаркта миокарда. Так же является важнейшим компонентом, предотвращающим воспалительные процессы, сердечные заболевания, оказывает противовирусное воздействие.

Выбираем цвет

Все сорта винограда (которых тысячи), условно разделяются на светлый сорт и темный.

В темном винограде содержится вещество под названием «антоциан». Оно помогает при лечении сахарного диабета, рака, неврологических заболеваний. Так же, доказано, наличие ресвератрола в темных ягодах влияет на продолжительность жизни, предотвращает закупорку сосудов, снижает риск заболевания раком. Считается, что французы живут дольше, благодаря именно этому веществу, так как употребляют в основном красное вино.

При покупке винограда стоит уделить внимание именно темному цвету. Его кожура содержит большее количество полезных веществ, обладающими наиболее важными и полезными свойствами, чем в зеленом. Именно с медицинской точки зрения лучше употреблять темный виноград. Чем ягода темнее, тем полезнее. Так же рекомендуется употреблять этот продукт с кожурой и косточками, в любом виде, хоть сушеном, хоть сыром.

Виноградные диеты

Еще в древней Греции и Риме применялись виноградные диеты. Благодаря своим свойствам эти ягоды нормализуют уровень холестерина и избыточный вес, сопутствуют разглаживанию морщин, улучшается цвет кожи, она становится моложе.

В диетологии виноградная диета является спорным вопросом, так как ягоды содержат много фруктозы и являются довольно калорийным продуктом. Однако ничто не мешает заменить шоколад, или кондитерское изделие на гроздь полезного свежего винограда.

Так же это продукт является отличным мочегонным средством из-за малого содержания соли и наличия высокого количества калия. Он способствует работе пищеварения, работе почек предотвращает запоры. Неудивительно, что благодаря своим свойствам, виноград используется в очищающих диетах. В небольших дозах рекомендуется включать ягоды в ежедневный рацион, это будет приносить только пользу.

Косметология

В настоящее время широкое распространение в косметологии получило масло холодного отжима из виноградных косточек. Наличие в них жирных кислот, делает это масло универсальным. Его можно использовать практически для любого типа кожи. Сухой тип кожи это масло увлажняет, у жирной способствует удалению прыщей и суживанию пор. Если кожа воспаленная, оказывает противовоспалительную помощь.

С помощью ваты и масла можно удалять с лица косметику, одновременно оказывая увлажнительное действие. Так же полезное действие оказывают маски для увядающих кожных покровов. Различные шампуни и бальзамы содержат виноградное масло. Наличие полезных микроэлементов в виноградных косточках сопутствует широкому применению их в косметологии.

Исходя из всего перечисленного, не трудно заметить, что виноград, с его удивительными свойствами и качествами, имеет довольно широкое применение в жизни человека:

Ÿ Кулинария;

Ÿ Виноделие;

Ÿ Медицина и ее отрасли;

Ÿ Диетология.

[embed][/embed]