О пользе орехов известно еще с давних времен. Это кладезь витаминов, микроэлементов и полезных веществ, которые благотворно влияют на наш организм. Из-за высокого содержания жиров срок хранения очищенных орехов – 6 месяцев, в скорлупе – год.

Ежедневно включая в свой рацион орехи в разумных количествах, вы сможете улучшить свое здоровье и дать организму недостающие витамины, которые так необходимы в холодное время года. Какие же орехи самые полезные?

Грецкий орех

Недаром на Руси грецкий орех называли царским, а древние греки «желудем богов». В нем содержится огромное количество жиров, витаминов и жирных омега-кислот. Даже сама форма грецкого ореха, напоминающая мозг, наводит на мысль о его пользе. В 2011г. на конференции Американского химического сообщества были обнародованы результаты исследования полезных свойств различных орехов.

Количество антиоксидантов, не дающих разрушаться клеткам организма, в грецких орехах превышено более чем в 2 раза. Грецкий орех известен как самый лучший и доступный продукт для восстановления мужской потенции. Один из самых популярных рецептов - орехи с медом. Из незрелых плодов готовят варенье, из скорлупы - отвары и настойки. Созревшие плоды хороши в кондитерских изделиях. Грузинскую кухню без грецкого ореха невозможно представить: сациви, пхали, козинаки, чурчхела. Продолжать можно бесконечно.

Фундук

Не смотря на высокое содержание жиров (57-72%), фундук, или как еще его называют лесной орех, защищает сердце и сосуды от атеросклероза и понижает уровень холестерина. Витамин Е уменьшает риск заболевания онкологией.

Помимо сладостей, из фундука делают пряные ликеры, которые изменят вкус обычного кофе до неузнаваемости. В античные времена из плодов лещины делали обереги от злых сил и природных катаклизмов. Фундук противопоказан людям с сахарным диабетом и болезнями печени.

Миндаль

Миндаль укрепляет нервы, помогает при мигрени, делает более прочными кости, суставы и ногти. Миндальное масло широко применяется в косметологии для увлажнения кожи, роста волос и ресниц. За счет большого содержания фолиевой кислоты, миндаль особенно полезен будущим мамам.

Дикорастущий миндаль содержит в своих плодах бензальдегид и синильную кислоту. Сладкий миндаль широко применяется при приготовлении кондитерских изделий, а горький используют при производстве туалетной воды, А вы когда-нибудь видели, как цветет миндаль? В марте, когда все вокруг серое, миндаль, как в сказке, полностью усыпан розовыми цветами.

Фисташки

В Персии фисташки считались символом богатства. Плоды фисташкового дерева употребляют при хронической усталости благодаря его тонизирующему действию, помогают предотвратить развитие туберкулеза, катаракты, язвы желудка и анемии.

В 100гр. содержится суточная норма витамина В1. За счет пантотеновой кислоты регулярное употребление фисташек ускоряет обмен веществ. Пиридоксин стабилизирует кровяное давление и успокаивает центральную нервную систему.

Кешью

Кешью являются самыми гипоаллергенными орехами и считаются природным афродизиаком. Улучшают качество сперматозоидов у мужчин и репродуктивную функцию женщин. Повышают остроту зрения, полезны людям с заболеваниями дыхательной системы. Имея в составе уникальные кислоты, избавляют зубы от налета и защищают десна от воспалений.

Кешью рекомендуется употреблять пожилым людям и школьникам, так как они имеют свойство улучшать память. Орешки помогают избавиться от депрессивного состояния и бессонницы, снижают уровень сахара в крови. Масло кешью помогает бороться с псориазом, дерматитами и экземами.

Бразильский орех

Бразильский орех богат селеном. Исходя из проведенных исследований, доказано, что суточная доза селена снижает риск появления рака молочной железы. Укрепляет иммунитет, эффективен при инсультах и инфарктах, стимулирует гормоны роста, полезен для щитовидной железы. В составе бразильского ореха более восемнадцати аминокислот.

Противопоказания

Людям с лишним весом необходимо употреблять орехи в меру из-за высокой калорийности и содержания жиров. Наиболее аллергенны миндаль и грецкий орех, поэтому люди, склонные к аллергическим реакциям, должны быть предельно осторожны. Так же не следует знакомить с орехами детей до 3-х лет.

[embed][/embed]