С манной кашей каждый знаком с детства: кому-то это она нравилась, кому-то – нет. Манная крупа представляет собой злаки, которые производятся из зёрен пшеницы. Раньше о её пользе сомневаться не приходилось – она зачастую использовалась как прикорм для детей, особенно в советское время, однако на сегодняшний день этот вопрос является открытым. Попробуем разобраться в свойствах манки и их влиянии на на наш организм.

Вредные и полезные свойства манной каши

Польза:

1. Калий укрепляет сосуды и сердечные мышцы, железо – способствует нормальному функционированию кровеносной системы, участвует в образовании гемоглобина.

2. Витамин E обеспечивает стабильную работу нервной системы, защищает организм от воздействий внешней среды, помогает сохранить молодость. Кроме того, манная коша полезна при депрессии и хронической усталости.

3. Цинк благоприятен для мужского организма, оказывая положительное влияние на сперматогенез, также помогает укрепить иммунитет.

4. Фосфор помогает укреплять зубы и кости.

5. Манная каша идеально подходит для завтрака в виде источника энергия, к тому же она быстро и легко усваивается, способствует улучшению работоспособности головного мозга.

6. Манку включают в диеты для восстановления после операций, особенно связанных с желудком и кишечником. Если заболевания носят острый характер, стоит варить кашу на воду, либо на сильном разбавленном молоке.

7. Регулярное употребление каши не желательно для детей, имеющих избыточный вес, поскольку манка является достаточно сытной и в таком случае лишь навредит организму, а вот детям с недостаточным весом, наоборот, принесёт пользу, также поможет поддерживать хороший аппетит.

8. Манка переваривается в нижних отделах кишечника, что способствует лёгкому усвоению организмом без негативного воздействия на желудок, быстрому выведению из организма лишних слизей и жиров.

Вред:

1. Как уже говорилось ранее, манная каша является калорийным продуктом, что может способствовать ожирению.

2. Ограничение в употреблении также распространяется на беременных, поскольку для женщин в этом положении ненужный вес может привести к варикозу, остеохондрозу.

3. Манная каша содержит большое количество глютена. У людей с непереносимостью этого вещества могут возникнуть тяжёлые аллергические реакции, проблемы с кишечником и желудком. Кроме того, он может способствовать проникновению вредных веществ в организм, привести к осложнениям у людей, страдающих сахарным диабетом.

4. Фитин, содержащийся в манке, связывая кальций, не позволяет ему усваиваться организмом, что вызывает нехватку кальция и делает кости хрупкими.

Что необходимо учитывать

1. Манная каша содержит большое количество крахмала, поэтому всё-таки не желательна для употребления детьми до года, так как не содержит особой пищевой ценности. Важно и впоследствии следить за объёмом и количеством порций, чтобы не нанести вред растущему организму.

2. Манка может быть полезна при беременности в случае обострения гастрита.

3. Если наблюдается непереносимость лактозы, то лучше заваривать кашу на воде. Кроме того, такая манка является неплохим диетическим блюдом.

4. При избыточном весе не стоит злоупотреблять манной кашей, особенно приготовленной на молоке.

Вывод

Для организма очень важно употреблять каши, включающие в себя разного вида злаки, в том числе и манную. Если учитывать все особенности её состава, а также свои предпочтения и противопоказания, она способна принести ощутимую пользу организму, насыщая его необходимыми витаминами и минералами.

[embed][/embed]