Желание выпить чаю, чтобы поднять свой мыслительный тонус и подкрепиться в рабочий полдень, порой сталкивается с суровой реальностью в виде отсутствия заметно повышающих вкусовую и питательную ценность данной процедуры печенья, торта, пирожков, вафель, зефира и прочих сладостей. Увы, в последнее время людям наверняка все чаще приходится отказываться от очевидного решения в виде посещения продуктового магазина, так как свободных средств для такого исправления ситуации у рядового обывателя становится все меньше. Отличным альтернативным методом в подобном случае станет самостоятельное приготовление хлебных гренок на подсолнечном масле. Для этого понадобится совсем не много времени и сил, ну а деньги, может быть, тратить вообще не придется, если дома есть батон и бутылка подсолнечного масла.

Вопреки распространенным заблуждениям, нет никакой необходимости разогревать чистую сковороду до закладки в нее хлебной нарезки. Быть может, это надо делать перед приготовлением рыбы, мяса, картошки, но вот хлеб как раз прекрасно поджарится и без предварительного доведения масла до кипения. Ко всему прочему, отказ от раскаливания сковородки позволит сэкономить пять-десять минут, которые в рабочий полдень ценятся порой на вес золота.

Поставив чистую сковороду на плиту, нужно покрыть дно тонким слоем подсолнечного масла и затем постараться распределить его равномерно по всей поверхности, наклоняя пока еще холодную посуду под разными углами. Далее надо взять булку хлеба, - любого, подойдет даже черный, - и нарезать его тонкими ломтиками. Дело в том, что толстые куски прожариваются и дольше, и хуже, да и необходимости в них нет ровным счетом никакой, так как чаепитие, призванное быстро вернуть растраченные с утра силы, не должно превращаться в плотный затяжной обед.

Разложив кусочки хлеба на сковородке, можно, не дожидаясь, пока они впитают масло, сразу включить конфорку, при этом режим нагрева желательно выбрать как можно менее интенсивный, иначе хлебцы моментально пережарятся и придут в негодность. Со временем, когда появится некоторый опыт, нагрев можно будет сразу делать посильнее, но поначалу лучше не рисковать. Уже через пару минут надо будет, поддев гренки вилкой, перевернуть их на другую сторону, и если окажется, что хлебцы впитали почти все разлитое на дне сковородки масло, придется его туда немного подлить.

Еще две-три минуты – и гренки готовы. Если появится впечатление, что они прожарились недостаточно, можно будет оставить их на горячей сковородке еще на пару минут. При этом, правда, далеко от плиты отходить нежелательно, так как отличие гренок, например, от яичницы, заключается в том, что «черта готовности» у них обозначается очень четко, и малейший переход через нее приведет к обугливанию поверхности.

Остается дождаться, пока румяные хлебцы остынут, и можно приступать к чаепитию. Такие гренки особенно аппетитны, если их подсластить вареньем или сгущенным молоком, вкусовые гаммы которых намного богаче, чем у добавляемого в чай сахара. Они позволят с лихвой восполнить отсутствие ванили, шоколадной глазури, кокосовых стружек и повидла, которые обычно присутствуют в фабричном печенье. Надо признать, что этот предельно простой, быстрый и удивительно дешевый метод приготовления лакомства, популярный у общежитских студентов, прежде обычно не воспринимался всерьез людьми, имеющими постоянный доход. Однако, даже если он не снизился под ударами экономического кризиса, есть смысл пару раз отказать себе в дорогом рассыпчатом печенье, кремовом пирожном или ореховом торте, предпочтя им эти дешевые и удивительно приятные на вкус гренки. Они помогут сэкономить деньги, которые, как известно, лишними не бывают, упростят работу пищеварительной системе и предотвратят накопление лишнего веса.

Вкусные хлебные гренки