Инжирный персик – не только вкусен, но и достаточно полезен благодаря своим свойствам. Дерево инжирного персика устойчиво к различным климатическим условиям, оно редко подвергается всевозможным болезням. Растет оно до двух метров в высоту. Листья дерева инжирного персика имеют заостренную форму, хотя и достаточно широки. Во время цветения на черешках образуется по одному цветку. Плоды вкусные, тонкокорые. Кожица персика покрывается легким пушком. А мякоть имеет желтый или белый оттенок.

Цветет инжирный персик в середине весны, а плоды начинает давать уже в конце лета. Плоская форма персика дает возможность перевозить его без проблем, плоды не мнутся и не давятся. Они легко выдерживают долгую перевозку, но при этом стоит учитывать, что храниться могут не дольше недели. Чем же так полезен инжирный персик?

Полезные свойства

Прежде всего, это витамины, которыми богат этот фрукт. Большое количество витамином В, Е, аскорбиновой кислоты, пектина, бета-каротина, органических кислот, а также огромного количества различных микроэлементов делают этот фрукт настоящей находкой для организма. Стоит учитывать, что в этом фрукте есть много углеводов, за счет чего он и становится сладким, потому кушать его нужно осторожно, и не употреблять сверх нормы. Жиров в нем нет. Калорийность инжирного персика – 60 ккал на 100 грамм.

Помимо того, что инжирный персик полезен для употребления его в пищу, он также дает пользу при применении его для всевозможных масок. Его добавляют как в маски для лица, так и для волос. Благодаря таким маскам кожа насыщается влагой и витаминами, приобретает более ухоженный вид. Инжирный персик хорошо помогает замедлить процессы старения в организме. Употребление этого фрукта помогает организму сопротивляться всевозможным вирусам и инфекциям, помогает работе мозга, улучшает память и концентрацию на усваиваемой информации.

Инжирный персик не противопоказан для детей, потому даже малыши могут его кушать без проблем и негативных последствий. Плоды инжирного персика благоприятно влияют на иммунитет, налаживают пищеварение. Если женщина ждет ребенка, и находится на первом триместре беременности, инжирный персик поможет ей пережить токсикоз, а также поспособствует правильному формированию плода за счет содержащихся в нем витаминов и фолиевой кислоты.

Плоские персики прекрасно воздействуют на организм, подверженный многим заболеваниям. Таким образом, он будет полезен при неправильной работе сердечно-сосудистой системы, ослабленном иммунитете, застойных процессах в кишечнике, изжоге, длительных процессах выздоровления после всевозможных простудных и инфекционных заболеваний. При правильном употреблении инжирный персик помогает бороться с лишним весом.

Значительную помощь дает этот фрукт при профилактике злокачественных опухолей. Если у вас нарушено функционирование почек или печени, плоский персик станет хорошим помощником в нормализации их работы. Также если ваш организм подвержен постоянным стрессам, инжирный персик поможет нормализации работы нервной системы. И как уже было сказано выше, персик прекрасно увлажняет кожу и предотвращает ее увядание.

Если вам необходимо очистить организм от токсических веществ, инжирный персик станет прекрасным помощником. Калий, который содержится в его плодах, укрепляет сосуды и нормализует работу сердца. Также персик пополняет запас железа в организме. Это особенно актуально для людей, страдающих анемией. Он очень редко вызывает аллергию, потому и не может быть противопоказан беременным женщинам и детям.