Бесспорно, что шоколад является одной из любимейших сладостей, лакомств, как у детишек, так и у взрослых. Любители этого лакомства повстречаются в любой части нашей Земли. В этой статье рассмотрим любопытные факты о шоколаде.

1. Шоколад полезен для здоровья, так как он способен улучшить работу сердца, а так же поможет в процессе очищения сосудов.

2. В древние времена люди верили в целебные и мистические свойства этого лакомства. Название деревьев какао - «Theobroma Cacao» означает «пища богов».

3. Если говорить о статистике, то объемы продаж этого лакомства неуклонно растут, так в 2011 году они были равны 83 миллиардам долларов и с каждым годом этот показатель увеличивается. В 16-м году согласно статистеке этот показатель вырастет на пятнадцать %.

4. Во всемирно известной Книге Гиннеса есть место и для нашего лакомства. Великаном плиткой шоколада была шоколадка вес которой составил 4,41 тонны, а размеры её были равны 5,6 на 2,75 на 0,25 метров.

5. Для того, чтобы какао дерево начало приносить урожай, а это в среднем от 2.5 000 какао-бобов, ему требуется вырасти. На то, чтобы какао дерево начало плодоносить ему потребуется около пяти лет.

6. Первый шоколад появился около 1000 лет до нашей эры, первыми дегустаторами стали Мокая и Омельки родом из Мексики.

7. Любопытнейшим фактом является его способность вызывать "зависимость". В том случае если человек будет употреблять регулярно шоколад, а потом вдруг перестанет, он будет испытывать ломку.

8. Существует легенда, которая гласит, что на нашей планете шоколад попал от бога Кетцалькоатль. Из-за чего он был изгнан за это с небес.

9. Животные могут отравиться шоколадом из-за «теобромина», который содержится в нём.

10. Японцы особенно любят кушать шоколад «Кит Кат», так как его название созвучно с их «киттокацу», что означает «обязательно победить».

11. Латиноамериканские лекари верят в целебные свойства шоколада. Они регулярно употребляют шоколад и любят пить на завтрак горячий шоколад. Считается, что это лучшая профилактика от укусов скорпионов, пчёл.

12. Несмотря на то, что какао-деревья растут в среднем 200 лет, плодоносят они только 25 лет.

13. Слово «шоколад» имеет корни от майа «xocolatl» и переводится, как «горькая вода».

14. В меню солдат 2-ой Мировой Войны был шоколад, так как он неоспоримо обладает полезнейшими свойствами для организма. Но повара шли на ухищрения и делали его не столь вкусным, с целью того, чтобы солдаты ели его постепенно.

15. Если говорить о возрасте какао-культуры, то ей не один миллион лет.

16. В рецептуре при изготовлении белого шоколада используется не твердый какао, а его масло.

17. Ощущения при таянии шоколада во рту, доставляют человеку большую эйфорию, чем поцелуй.

[playlist type="video" ids="31333"]