Колумб совершил открытия многих известных нам сегодня овощей, фруктов и различных других продуктов питания. Европейцы познакомились с  семечками также после открытия их Колумбом.  В древние времена индейцы называли подсолнух "Солнечный цветок" так как у этого растения был ярко желтый цвет. Об этом растении узнали уже давно, но в пищу стали употреблять совсем недавно.

Индейцы использовали подсолнух для того чтобы изготавливать из него краски, а также лечили им различные болезни. Когда подсолнух появился в России и Европе, это растение использовали для украшения своего частного сектора. Но со временем люди стали понимать что, семечки этого растения можно употреблять в пищу. Когда они попробовали на вкус плоды этого растения, они пришли в восторг и сейчас очень активно употребляют их в пищу.

В этой статье мы рассмотрим несколько интересных фактов которые показывают нам, полезно ли есть семечки, или же это приносит вред организму человека.

Если говорить о калорийности этого продукта питания, то можно сказать что на 100 грамм продукта приходится 700 ккал. Если говорить о полезных свойствах этого продукта, то можно сказать что он превосходит по полезным свойствам очень многие биодобавки и различные лекарственные средства.

Вот список некоторых витаминов, которые содержатся в семечках:

  • Витамин А. Этот витамин полезен для зрения, для укрепления ногтей и кожи.
  • Витамин Е. Этот витамин способствует хорошей работе сердечной мышцы.
  • Витамин В. Благодаря этому витамину, можно избавиться от прыщей и перхоти, а также справиться с депрессией.
  • Витамин Д. Благодаря этому витамину развиваются кости.
  • Также в семечках можно обнаружить очень большое число белков.

Это еще не все витамины, которые можно найти в семечках. Они обладают еще очень многими полезными свойствами.

Тем кто любит грызть семечки нужно помнить, что жареные семечки имеют намного меньше пользы чем те которые подсушены на сковороде.

Стоит отметить что семечки несут за собой также и небольшой вред. Например, если "грызть" много семечек то от этого может страдать эмаль зубов. В конечном итоге это может привести к кариесу. Так как семечки имеют огромную калорийность, это может привести к набору лишних килограмм. Если говорить о самом растение подсолнуха, корни этого растения способны накапливать в себе вредные вещества которые вредно сказывается на работе почек человека.  Пожалуй, это все минусы которые можно обнаружить в семечках.

Исходя из всего, можно сделать вывод что пользы от семечек намного больше чем вреда. Но в то же время стоит быть благоразумным, и не употреблять его слишком много.

Рекомендуем почитать: Мошенники на OLX и AVITO