Ромашка – не просто маленький скромный цветок, но и известное лекарственное растение. Целебные и профилактические свойства ромашки известны давно. При Петре I её выращивали и собирали для нужд армии. Сегодня ромашковый чай остаётся доступным для всех и способен предотвратить многие неприятные состояния.

Какие симптомы облегчает чай из ромашки?

В состав ромашки входит более 40 необходимых для человека природных соединений: витаминов, макро- и микроэлементов, кислот, эфирных масел, природных спазмолитиков и антидепрессантов. Чай полезен при следующих состояниях:

1. Бессонница.

Ромашка расслабляет и помогает заснуть. Полезно выпить стакан чая с ложкой мёда за час до сна.

2. Расстройство пищеварения.

Чашка ромашкового чая успокоит желудок. Послужит хорошим адсорбентом при отравлениях.

3. Стресс.

Ромашка – природный психотерапевт, способный ненавязчиво стабилизировать эмоциональное состояние.

4. Простуда и другие вирусные заболевания.

Антибактериальные свойства ромашки помогают организму быстрее справиться с болезнью и вернуться к обычной жизни. Ромашка обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

5. Боль и спазмы.

Ромашка расслабляет мышцы, оказывает спазмолитическое действие. Чай помогает уменьшить любые виды боли – от головной до зубной.

6. Гипертония.

Чай способствует расширению сосудов, в том числе головного мозга, и понижает давление.

7. Интоксикация.

Ромашковый чай полезен для очищения организма, выводит кофеин, никотин и прочие вредные вещества.

8. Повышенное газообразование.

И в этом деликатном случае помогает чай из ромашки, снижая метеоризм и нормализуя работу желудочно-кишечного тракта.

9. Проблемы кожи.

При кожных проблемах ромашковый чай можно использовать как для внутреннего, так и для внешнего применения. Он уменьшает раздражение, ускоряет заживление порезов и ожогов. Кроме того, эфирные масла и антиоксиданты помогают коже сохранить свежий вид и ровный здоровый цвет.

10. Избыточный вес.

Ромашка не обладает жирорастворимыми свойствами, но помогает наладить метаболизм и в результате уменьшить количество жировой ткани в проблемных местах – на бёдрах, талии, животе.

Как правильно заваривать ромашковый чай?

В качестве заварки можно использовать пакетированный чай или аптечный сбор.

- засыпать 1 ч. ложку сырья в сухую посуду;

- залить 200 мл слегка остывшего кипятка (90-95);

- зарыть крышкой и дать настояться 10 мин

В чай можно добавить мёд, лимон, яблоко или молоко, даже сахар – при этом его целебные свойства не пропадут.

Сколько можно пить чай из ромашки?

Травяные чаи не содержат кофеина, они полезнее традиционного чёрного или зелёного. Поэтому можно при желании заменять обычный чай ромашковым.

Для очищения и поддержания иммунитета рекомендуется пить чай курсами (7-10 дней) по 100-200 мл два раза в день маленькими глотками.

При длительном употреблении необходимо учитывать, что ромашка понижает давление, обладает седативным и расслабляющим эффектом. Курсы, рекомендуемые врачами в сочетании с лечебными препаратами, обычно длятся до трёх месяцев. При этом привыкание не развивается.

Цветы ромашки наполнены энергией солнца и силой земли. Чай из ромашки – ценный напиток, который обладает мягким вкусом и помогает сохранять здоровье, спокойствие и радостное настроение. Всё, что нужно делать – просто заваривать и пить ромашковый чай!